Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в случае, когда мать с ребенком проживают в другом регионе без известного адреса? Реально ли выиграть дело, если вторая сторона отсутствует на суде?

• г. Москва

Могу ли я подать заявление об установлении отцовства, если мать с ребенком проживают в другом регионе по неизвестному адресу? Возможно ли выиграть дело, если отвечик не явится?

Ответы на вопрос (4):

Если представленных доказательств будет достаточно, то возможно вынесение заочного решения.

Суд может либо принять меры к установлению местонахождения ответчика, либо назначит представителя ответчика из числа местных адвокатов.

Уважаемый Иван!

Частью 3 статьи 29 ГПК РФ, определенно, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Положения части 3 статьи 29 ГПК РФ направлены на защиту прав истца по тем категориям дел, в которых истец является менее социально защищенным, чем ответчик. Такая подсудность в теории носит название альтернативной подсудности. По существу это не разновидность подсудности, а право выбора истца на предъявление иска в тот или иной суд в пределах, установленных нормами о подсудности.

Принимая во внимание Бюллетень ВС РФ от 1998. N 8 – 10, а именно Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам" из которой следует, что предъявление иска по месту нахождения истца в соответствии с ч. 3 статьи 29 ГПК РФ (ранее ст. 118 ГПК РСФСР) может иметь место при предъявлении требований о взыскании алиментов и об установлении отцовства как совместно, так и раздельно.

Таким образом, у вас есть все законные основания обращаться с заявлением в суд по своему месту жительства.

Однако, категория дел все же очень щепетильная, и стоит действовать по средствам представителя (юриста). Отсутствие ответчика не является безусловным основанием для удовлетворения заявленных требований. Ответчик даже дистанционно при желании сможет доставить вам множество неудобств.

Рекомендую Вам, не пренебрегать сопровождением юриста, это может значительно снизить ваши шансы на успех в суде.

Всего доброго!

Хочу обратить ваше внимание!

Как правило в аналогичных ситуациях, мамы детей - ответчик, предпринимает множество действий направленных на удовлетворение ходатайства о передаче дела по месту жительства ответчика (матери и ребенка). Предоставляют различные документы медицинского характера.

Если вы действительно хотите добиться результата, стоит это делать с помощью юриста.

Еще раз, желаю ВАМ УСПЕХА!

Иван, суд должен известить ответчика, иначе решение в случае обжалования будет отменено. Поэтому не надо рассчитывать на легкие пути. Обратитесь к юристу.