А разве мы с сестрой (как наследникам первой очереди) не имели права претендовать на долю дачи?.

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Первоначально дача была оформлена на нашего отца (у отца есть сын-я, сестра и супруга). После его смерти мать переоформила дачу на себя. А разве мы с сестрой (как наследникам первой очереди) не имели права претендовать на долю дачи?. Потом выяснилось, что дачу в последствии сестра купила у матери, но тогда меня вообще об этом не предупредили. Вот в этом случае могу я сейчас претендовать на долю дачи?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При отсуствии завещания на мать, вы имели равные с ней права наследования. Обратиться нужно было к нотариусу в срок 6 месяцев. Сейчас все только через суд, если есть основания, а также не прошли сроки давности

Сергей,претендовать на часть дачи вы имеете право,только это право Вам придется отстаивать в суде. Вам необходимо будет оспорить порядок вступления в наследство отца