Вопросы переквалификации статьи 111 часть 4 на 105 часть 1 и возможности увеличения объема предъявленного обвинения в суде в случае косвенного умысла

• г. Ивантеевка

Может ли СУД переквалифицировать статья 111 часть 4 на 105 ч.1 с косвенным умыслом. Или объём предъявленного обвинения в суде увеличить нельзя, тем более ухудшающим положение подсудимого. А следовательно надо согласиться с обвинением по 111 ч.4 и доказывать преступную небрежность. Смерть наступила спустя 7 суток. Я буду выступать на стороне обвинения как потерпевший.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство производится в пределах предъявленного, обвинения, изменение обвинения в сторону ухудшения положения обвиняемого не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Судья может переквалифицировать статью не в сторону ухудшения подсудимого, значит ли что статья 115 часть 1 более сурова чем 116 ч.1 или менее.

Предъявляют обвинение по статья 111 часть 2.Можно ли переквалифицировать статью 111 ч.2 на 114 т.к. есть свидетель, что это была самооборона.

Подано дело частного обвинения в нанесении повреждений легкой степени по ходу суда выяснилось, что больничный был больше 21 дня, повреждения залечиваются по сей день как частному обвинителю переформулировать обвинение в ходе аппеляционного суда? Ранее участковый не принял заявление по статья 112 часть 1

Возможно ли переквалифицировать частное обвинение статья 115 часть 1 в уголовное делопроизводство? Что необходимо сделать чтобы дело было передано из мирового суда в федеральный суд? спасибо.

Воз можно переквалифицировать ст 115 упк рф легкий вред на ст 111 тяжкий вред (неизладимые телесные повреждения лица - рубец, экспертиза есть, что рубец неизгладим) следователь может переквалифицировать или только в суде падать хадатайство о переквалификации? Наш адвокат уверяет, что меньшей статьи вреда на большии вред нельзя. Так как следователь предъявил такое обвинение.

Ситуация следующая. Состоялась драка 3 лиц в алкогольном опьянении. В результате драки один умер. В материалах дела указано, что причина смерти не установленна. Брата и второго соучастника осудили по статье 111 ч 4. Брату дали 9 лет второму 10.5. После вынесения решения суда все стороны подавали жалобы. Сторона потерпевших и прокурор просят изменить статью на 105 и увеличить срок заключения. Могут ли изменить статью объвинения и увеличить срок?

Дравствуйте. Ситуация следующая. Состоялась драка 3 лиц в алкогольном опьянении. В результате драки один умер. В материалах дела указано, что причина смерти не установленна. Брата и второго соучастника осудили по статье 111 ч 4. Брату дали 9 лет второму 10.5. После вынесения решения суда все стороны подавали жалобы Сторона потерпевших и прокурор просят изменить статью на 105 и увеличить срок заключения. Могут ли изменить статью объвинения и увеличить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажите, если у обвиняемого нет никакого имущества, все оформленно на родителей, что получит потерпевший, как суд может защитить интересы потерпевшей стороны.

Ситуация такая, в суде потерпевший сказал, что простил подсудимого, попросил у суда строго не наказывать подсумого, даже не давать ему срок и т.п.Приговор не вынесен. Может ли потерпевший в следующем заседании суда (прения сторон) изменить свою точку зрения, попросив строгого наказания по статья 111 часть 1 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение