Проблемы с выплатой алиментов - что делать и какой закон защищает бывшую жену

• г. Орск

По решению суда и собственному согласию мой бывший муж должен выплачивать мне алименты, т.к. моя пенсия ниже прожиточного уровня и других доходов у меня нет, а он имеет стабильный заработок размере 50000-70000 руб. Сумма алиментов 4000 руб, но он уклоняется от выплаты, прячется, работает без регистрации, неофициально, переезжает с места на место. Долг по алиментам растет, могут ли его привлечь к уголовной или иной ответственности за неуплату алиментов. И сколько времени действует решение суда. Пристав-исполнитель практически не помогает мне. Говорит, что невозможно его найти. Могут ли посадить этого неплательщика или нет такого закона, помогать бывшей жене. Я инвалид 3 группы, пенсия минималка-5700.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление приставу о розыске должника и привлечении его к уголовной ответственности. Если пристав также будет затягивать исполнение смело пишите жалобу на бездействие СПИ в суд, прокуратуру и управление федеральной службы судебных приставов по месту нахождения отдела судебных приставов.