Отсутствие алиментов - что делать, если бывший муж не выплачивает деньги на ребенка уже более 5 месяцев?

• г. Ульяновск

Бывший муж не выплачивает алименты ребенку более 5 месяцев. Я неоднократно обращалась к приставу но все безрезультатно. У них один ответ, что если он работает не официально то они не могут его найти и заставить принудительно работать. У меня ребенок инвалид и деньги очень нужны. Подскажите пожалуйста что мне сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Не просто обращайтесь к приставу, а напишите жалобу на бездействие в суд, прокуратуру и управление федеральной службы судебных приставов по вашему региону.

Если это продлится еще пару месяцев, можете подавать в суд на лишение родительских прав

Ольга Владимировна! Во-первых, кроме заработка и на имущество должника может быть обращено взыскание. Изучите материалы исполнительного производства, посмотрите делались ли запросы о наличии у должника счетов в банках, в ГИБДД, Росреестр. Был ли выход по месту жительства для описи имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если судебный пристав бездействовал, можно подать жалобу в прокуратуру и суд.

Также при злостном уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение по ч.1 ст. 157 УК РФ. Ваш бывший супруг уже недалек от этого, судя по всему.