Въезд в Россию на молдавском авто - какие сюрпризы ждут гражданина РФ на таможне?
199₽ VIP

• г. Брянск

Интересует такой вопрос. Являюсь гражданином и России и Молдавии. Въехал в Россию по Молдавскому паспорту, так как въежал на машине, а машина на Молдавских номерах. Сделал временный ввоз на 3 месяца. В следующий раз, после того как сделаю вывоз машины, думаю въежать в Россию как гражданин России на молдавском авто. Машина на маме, мама гражданка РМ, и она мне сделает договор пользования на российский паспорт. Какие сюрпризы могут меня ожидать на таможне? Моги ли я вообще въехать на молдавской машине как гражданин РФ? В Молдавии сказали что так делали. Ничего не будет если пробьют по базе что 3 месяца назад въежал как Молдаван, а теперь как россиянин? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

В силу п.28 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 29.08.2011)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 N 13051)

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

28.1. Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

Проблем со въездом не может возникать.

Спросить
Пожаловаться

Просто первый раз я въежал по молдавскому паспорту. Они увидят это в базе. Мне ничего не скажут что типа у меня 2 гражданства? С этим проблем не может возникнуть? Мне нечего по этому поводу боятся? Гражданство России получил еще в 2006 году.

Спросить
Пожаловаться

Валентин. повод есть и я его Вам указала в предыдущем сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Просто первый раз я въежал по молдавскому паспорту. Они увидят это в базе. Мне ничего не скажут что типа у меня 2 гражданства? С этим проблем не может возникнуть? Мне нечего по этому поводу боятся? Гражданство России получил еще в 2006 году.

Спросить
Пожаловаться

Какие сюрпризы могут меня ожидать на таможне?

Валентин Вас могут ожидать различные сюрпризы начиная от ввоза автомобиля и заканчивая Вашим паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо капитан! Ну то есть Антонина Васильевна! так что именно? Какие сюрпризы? Вы не ответили на мой вопрос!

Спросить
Пожаловаться

если гражданство РФ получали законным способом, то и сюрпризов не будет, а автомобиль ввозите и вам ответили каким образом, тоже проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Законным конечно. Но вообще я могу иметь кроме РФ гражданства еще и молдавское? Я по этому поводу думаю. Например в Молдавии разрешено и то и то иметь. Там мне все равно. А тут вот не знаю. Подскажите.

Спросить
Пожаловаться

Закон о Гражданстве РФ Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось спросить у Вас-я являюсь гражданкой Молдавии и уже гражданкой России получив внутр. Паспорт РФ. Но нужно срочно выехать в Молдавию с ребенком. В загран. Паспорте молдавском есть печать РВП на 3 года. И срок миграционки не истек. Могу ли я пересечь границу России по молдавскому паспорту, а потом обратно въехать в Россию через пару месяцев?

Ситуация такова: Я гражданин Молдовы, получил в России РВП по упрошенной схеме, родился в РСФСР. В молдавский паспорт поставили печати о РВП на три года и о регистрации по месту проживания. В сентябре заканчивается срок действия молдавского паспорта, в Молдавском паспортном столе сказали, что срок действия паспорта не продливают, только надо менять, сохранив старый паспорт с печатями. Вопрос: Непридется ли мне переоформлять на новый паспорт РВП в России? Как быть, если в будушем я хочу подать документы на гражданство России? Как передвигаться в России, с новым паспортом или с двумя?

Всем доброго времени суток. Зовут меня Александр, у меня есть Молдавское и Российское гражданство. Т.к. в Молдавии машины дешевле, задался вопросом, могу ли я поехать в Молдавию, купить там авто и на нем потом заехать на территорию РФ? Одни говорят что можно, другие говорят, что если я прописан в России и на таможне предъявлю Молдавский паспорт с целью пересечения границы на авто, то меня не пропустят. Т.к. есть единая база, в которой указано, что у меня ест Российское гражданство и соответственно я не имею права пересекать границу с Молдавским паспортом и тем более на авто.

Муж сам с Молдавии, имеет паспорт России. Ездит по доверенности на машине Форд Транзит зарегистрированной в Молдавии (г.Терасполь) , на машине молдавские номера. Может ли он заниматься грузоперевозками в Санкт Петербурге. Если будет остановлен ГИБДД, могут ли арестовать груз находящийся в кузове?

Со мной странная история случилась. Я на основании купли-продажи 4 года назад купил недвижимость (квартиру) со своим Молдавским паспортом. Полтора года назад, Я получил паспорт РФ и переоформил свидетельство собственности на данные Российского паспорта. При этом, мне вернули и первоначальное свидетельство, которое было выдано на Молдавский паспорт.

Недавно, в ПВО у меня изъяли паспорт РФ сказав, что он был выдан с нарушением, т.е незаконно и сказали, что у меня нет оснований получить гражданство РФ и мне надо обратиться в Молдавское посольство и уехать., что и собираюсь сделать. У меня вопрос:

- Считается ли моё второе свидетельство на собственность незаконным в связи с изъятием теперь уже несуществующего паспорта?

Что мне делать? Аннулировать данное свидетельство или подождать и потом переоформить на новый Молдавский паспорт, который Я сейчас оформляю?

Помогите пожалуйста советом.

С уважением

Николай.

Я имею двойное гражданство РМ и РФ,на территорию России въехал на машине с приднестровскими номерами и соответственно здесь ежу с молдавским паспортом и молдавским правами. Вчера потерял права и паспорт. Как теперь мне восстановить права?

Ребенок гражданин Молдавии, сделали разрешение на вывоз ребенка в молдавию с дядей, но натариус сделал разрешение на российское свидетельство о рождении (у ребенка есть и свидетельство РФ т.к он родился в России) потому-что на молдавское свидетельство нужен был перевод на русский язык, а его у нас не было, у ребенка есть и молдавский паспорт на который покупался билет, не будет ли у нас проблем на таможне из-за того что ребёнок гражданин молдовы с молдавским паспортом, а доверенность сделан на российское свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Молдавии, автомобиль тоже с молдавскими номерами. Заканчивается техосмотр. Нужен ли в России молдавский техосмотр или нет?

Являюсь сейчас гражданкой украины, но имееется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

Въехала в Россию по молдавскому паспорту, получила гражданство РФ. Собираюсь выезжать по загранпаспорту РФ в Молдавию, вопрос, что теперь делать с миграционной картой которая у меня сейчас на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение