В силу определенных причин, у меня нет постоянной регистрации, насколько я знаю граждане обязаны где-то быть зарегистрированы.

• г. Москва

В силу определенных причин, у меня нет постоянной регистрации, насколько я знаю граждане обязаны где-то быть зарегистрированы. Но у меня нет возможности ни приобрести жилплощадь, ни к кому-то прописаться. Могу сделать только временную регистрацию, не будем ли ко мне претензий со стороны правоохранительных органов в связи с отсутствием постоянной регистрации. И как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Процитирую Закон "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(абзац 2)

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.