Право работника на увольнение без отработки при систематическом нарушении работодателем сроков выплаты зарплаты

• г. Самара

Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию без отработки, если работодатель систематически нарушает сроки выплаты заработной платы и есть задолженность по з\плате более 2-х месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Работник вправе подать в суд иск о взыскании зарплаты, неустойки (пени) за просрочку выплаты и компенсации морального вреда за нарушение срока ее выплаты. По жалобе работника в прокуратуру руководитель работодателя может быть привлечен к ответственности.

По соглашению сторон -руководителя работодателя и работника трудовой договор может быть расторгнут и работник уволен в тот же день, в который он подал заявление об увольнении по соглашению сторон. В случае подачи заявления об увольнении по собственному желанию у работодателя есть право обязать работника отработать две недели, даже несмотря на то,что работодатель ранее сам грубо нарушал закон - Трудовой кодекс РФ в части сроков выплаты зарплаты.