Незаконный рост долга по комунальным услугам - причины и правомерность начисления пени

• г. Санкт-Петербург

Был долг по комунальным услугам около 20000, стоимость комунальных услуг в месяц составляет около 3300, решили платить 5000 в мес для погашения долга, но через пол года обнаружили, что долг вырос до 40000, так как в квитанциях начисляется 3300 стоимость комунальных услуг + 2700 пеня на 20000 задолженности, на данный момент в квитанциях 3300 стоимость услуг и 4300 пеня за 40000 задолженности. Поставили автоматическое списание комуналки с карты, поэтому не сразу обнаружили. Правомерно ли начисление пени в таких размерах и такой порядок списания.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пеней не допускается.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня - 8,25 %

Посчитайте, полагаю что лишнее Вам начисляется.