Куда обратиться если гражданский муж пропал на моей машине, у него выключен телефон.

• г. Красноярск

Куда обратиться если гражданский муж пропал на моей машине, у него выключен телефон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как только возникает обоснованное подозрение, что ваш родственник или друг пропал, сразу обращайтесь в «Бюро регистрации несчастных случаев». Сюда стекаются данные об обнаружении неопознанных тел, о лицах, задержанных органами внутренних дел и лицах, доставленных в медицинские учреждения, не имеющих возможности сообщить о себе сведения. То есть в базе бюро содержатся все оперативные данные из дежурных частей ОВД, вытрезвителей, моргов, больниц, а также о всех несчастных случаях и ДТП, произошедших за минувшие сутки.

Если через бюро и скорую помощь не удалось ничего выяснить, обращайтесь в ОВД по месту жительства либо в ОВД района, где предположительно пропал человек (если вы – гость столицы).

Если вы не знаете, где находится ОВД, звоните «02». Диспетчер подскажет адрес и телефон дежурной части территориального ОВД и, при необходимости, проконсультирует.

Обращаясь в дежурную часть, помните, что дежурный ОВД не может отказать в приеме заявления о пропаже человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения. В случае, если в дежурной части просят подождать или отговаривают от подачи заявления, необходимо требовать принять его (ст.12 ФЗ РФ «О полиции»).

Для подачи заявления необходимо иметь при себе:

• паспорт или водительские права,

• документы, содержащие сведения о пропавшем,

• последняя фотография пропавшего,

• по возможности, медицинская карта или выписка из нее о наличии хронических заболеваний, рентгеновские снимки.

Оформляя заявление, обязательно нужно указать:

• Приметы: рост, телосложение, черты лица, цвет волос и глаз, стрижка, особенности походки, речи, жестикуляции.

• Особые приметы: расположение шрамов, родимых пятен и родинок, рисунок и расположение татуировок, наличие физических недостатков или увечий, травм и заболеваний (они могут вызвать потерю памяти).

• Медицинские данные: наличие вставных и съемных зубных протезов (или наоборот, недостаток зубов), протезов конечностей, слухового аппарата, штифтов и скоб внутри тела, кардиостимулятора.

• Приметы одежды, в которой вы видели пропавшего в последний раз, а также вещи, которые находились при нем (зонт, очки, драгоценности, телефон, документы).

• Если пропавший постоянно носил ювелирные изделия, желательно предоставить фотографию украшения.

• Описать круг общения вашего пропавшего друга или родственника и лиц, которые не числятся в друзьях: возможные враги, обидчики или обиженные, должники или кредиторы. Указать контакты тех, кто мог видеть вашего друга в день пропажи.

После того как заявление будет принято, дождитесь ответственного сотрудника ОВД, чтобы он выдал талон – уведомление о том, что заявление о пропаже человека зарегистрировано в книге регистрации учета сообщений о преступлениях.

Если вы уверены в том, что в отношении пропавшего без вести были совершены преступные действия, обращайтесь в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Можно так же подать заявление на угон, но это на Ваше усмотрение.

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.