21 день на ожидание временной регистрации - кто несет ответственность и как получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошло уже 21 день со дня подачи документов на временную регистрацию, в миграц службе объясняют что кто то там заболел...! Кто отвечает и как привлечь к ответственности и компенсации потерянного времени т.к. без паспорта невозможно ни устроится ни соверш. Некоторых покупок и.т.д.

Ответы на вопрос (1):

Можете пожаловаться вышестоящему начальству,в управление ФМС данного региона.

Можете пожаловаться в прокуратуру данного района.Так как болезнь сотрудника это просто отговорка.Существует взаимозаменяемость.

Можете обратиться в суд....,но прежде получите паспорт,так как без паспорта у Вас и заявление не примут...

В даненое Заявление и включите те убытки которые Вы пенесли,но их доказывать необхидимо,так же как и наличие морального вреда. Начните сначала с прокурора и Управления ФМС.

Регистрация оформляется в трехдневный срок со дня поступления документов в паспортную службу.

Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 ГПК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле статьи 255 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 255 ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 256 ГПК РФ