Исполнение решения суда - должен ли работодатель выплатить премию за август-декабрь 2012 год?

• г. Красноярск

В августе 2012 г. работодателем был издан приказ о наложении на меня дисциплинарного взыскания - выговора, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Не согласившись с этим, я обратилась в суд с исковым заявлением об отмене приказа о наказании. Судебное разбирательство продолжалось до декабря 2012 г. В период с августа по декабрь 2012 г. работодатель в связи с тем, что у меня было неснятое дисциплинарное взыскание не выплачивал мне премию. В декабре было вынесено решение суда об отмене приказа о моем наказании. Должен ли теперь работодатель выплатить мне премию за август-декабрь 2012 г.?

Ответы на вопрос (1):

Обычно премия выплачивается за определенные достижения в работе. Если же в организации премия выплачивается всем и ежемесячно (независимо от производительности), то по сути это уже не премия, а зарплата. Урезать зарплату, в том числе за дисциплинарные проступки, работодатель не вправе.

Нужно смотреть положение о премировании, действующее в вашей организации. Можете написать заявление в трудовую инспекцию, они затребуют документы и разберутся.