Возможность торговой организации собирать пожертвования через ящик для благотворительности - оформление, налоги и ответственность

• г. Тула

Скажите, пожалуйста, может ли торговая организация (магазин), не являющаяся благотворительной организацией, собирать пожертвования через ящик для благотворительности? И если да, то что для этого нужно оформлять и какие возможны налоговые или иные последствия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" №135-ФЗ, сбор пожертвований на благотворительные цели осуществляет благотворительная организация.

Если Вы хотите разместить в Вашем магазине ящик для сбора средств вам следует либо:

1. создать собственную благотворительную организацию

2. заключить с благотворительной организацией соглашение, по которому она будет собирать пожертвования на территории вашего магазина (разместит у вас свой ящик).