Возраст выхода на пенсию при работе в крайнем севере и танкерном транзитном флоте
199₽ VIP

• г. Ленск

Имею на руках справку о работе в районе крайнего севера в плавсоставе в режиме полной рабочей недели на судах танкерного транзитного флота и имею стаж по №173 от 17.12.2001 11 лет 9 мес 4 дня, по № 340-1 от 20 11 90 15 лет 5 мес 19 дней Супруга соответственно 10 лет 2 мес 12 дней и 11 лет 5 мес 11 дней В данный момент продолжаем работать в рай оне крайнего севера, но в другой отросли. Вопрос: В каком возросте Можем уйти на пенсию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для лиц, работавших в районах Крайнего Севера:

«Северный стаж»: мужчины — 15 лет, женщины — 15 лет.

Страховой стаж: мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет.

Возраст выхода на пенсию: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет.

Для лиц, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

«Северный стаж»: мужчины — 20 лет, женщины — 20 лет.

Страховой стаж: мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет.

Возраст выхода на пенсию: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет.

Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в районах Крайнего Севера:

«Северный стаж» — 12 лет; страховой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

«Северный стаж» — 17 лет; страховой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Кроме того, для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 в приравненных к ним местностях, и работавшим во «вредных» условиях труда, имеющих требуемый страховой стаж, установлено право на дополнительное снижение пенсионного возраста.

При соблюдении всех перечисленных условий возраст для досрочного назначения пенсии уменьшается еще на 5 лет. Причем не обязательно, чтобы «вредный стаж» был выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.