Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27077

20.03.2001, 05:43

На наше предприятие пришло уведомление от Руководителя ТО ФСФО России по Томской области о том,

что наше предприятие включено в перечень организаций, подлежащих финансовому мониторингу. В уведомлении нас просят предоставить документы (перечень указан). Идет ссылка на следующие документы:

1. Федеральный закон " о несостоятельности"

2. Положение о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 г. № 301, и распоряжением ФСФО России от 20.12.2000 г. " 226-р.

Наше предприятие нормально работает, не находится на грани банкротства.

У нас нет времени предоставлять запрашиваемые документы. Поясните пожалуйста является ли предоставление запрашиваемых документов нашей обязанностью или правом. Какая и где указана ответственность за непредоставление этих сведений.

Заранее очень благодарна, Наталия Владимировна, г. Томск.

Ответы юристов

20.03.2001, 07:33

Действительно, Распоряжением ФСФО РФ от 20.12.2000 г. N 226-р утверждены Порядок формирования перечня крупных, экономически или социально значимых организаций и Порядок проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

Систематический анализ (мониторинг) финансового состояния проводится в отношении организаций, включенных в Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций территориальными органами ФСФО РФ, а также центральным аппаратом.

ФСФО РФ в соответствии с установленным распределением функций.

Как у казано в п. 4 Порядка проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, запрошенные документы ДОЛЖНЫ представляться в территориальный орган ФСФО РФ не позднее двух недель со дня истечения сроков составления бухгалтерской отчетности, установленных п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями на 23.07.1998 г.).

Этим же пунктом установлено, что в случае неполучения запрошенных документов в установленный срок территориальный орган ФСФО РФ информирует об этом центральный аппарат ФСФО РФ и получает копии указанных документов в соответствующем налоговом органе, отделении ПФ РФ или органе государственной статистики.

Все эти мероприятия ФСФО РФ проводит в целях обеспечения необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротств и финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций.

По результатам проводимого мониторинга финансового состояния организаций будет формироваться база данных мониторинга, содержащая по каждой организации учетную карту этой организации, а также ежеквартальные данные финансовой отчетности и расчетные показатели, характеризующие ее финансово-хозяйственную деятельность и состояние платежеспособности.

В зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам, рассчитанным на основе данных за последний отчетный период, организации будут ранжированы на три группы: 1) платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяца; 2) неплатежеспособные организации первой категории, у которых значение указанного показателя составляет от 3 до 12 месяцев; 3) неплатежеспособные организации второй категории, у которых значение указанного показателя превышает 12 месяцев.

Распоряжением ФСФО РФ от 20.12.2000 г. N 226-р не установлена ответственность организации за непредставление запрашиваемых документов.

Вопрос № 1274707

13.04.2011, 19:31

Фз о несостоятельности банкротстве действующая

Действия конкурсного управляющего в процедуре банкротства определяются не только ФЗ О несостоятельности (банкротстве), но и всей совокупностью фед. законов, правовых актов РФ. Об этом, в частности, говорится в п.2 ст.20.4 закона о банкротстве «Ответственность арбитражного управляющего».

Конкурсный управляющий производит расходы, в том числе и текущие, за счет средств должника.

При банкротстве кредитного потребительского кооператива, такими средствами являются займы, возвращаемые дебиторами (заемщиками) в добровольном, досудебном и судебном порядке при помощи коллекторов и суд. приставов. Другого имущества у должника нет.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О кредитной кооперации» от 18 июля 2009 г. №190-ФЗ «Обращение взыскания на денежные средства и иное имущество кредитного кооператива в части, соответствующей сумме основных обязательств кредитного кооператива по договорам передачи личных сбережений, не допускается».

Прошу помочь разобраться, что это - противоречие законов или нарушение конкурсным управляющим иных ФЗ, за что он должен нести ответственность?

Ответы юристов

14.04.2011, 06:20

Вопрос заключается в том как указанные обстоятельства трактовать и какие доказательства представить.

...по моему мнению действия конкурсного управляющего неправомерны т.к:

Судебные расходы в том числе и вознаграждение конкурсного управляющего выплачивается за счет имущества должника

...вклады в конкурсную массу не входят

..за счет каких средств производить выплаты...

...ФЗ " О несостоятельности" устанавливает два момента...1) в случае отсутствия средств затраты несет лицо подавшее заявление о признании должника банкротом 2) кредиторы имеют право установить размер и источник погашения затрат.

...исходя из вышесказанного.. вывод... готовьте исковое заявление если вы участник дела и обращайтесь в арбитражный суд..

Вопрос № 7344741

09.07.2015, 16:01

Федеральный закон о несостоятельности гражданина

Путин перенес вступление в силу поправок к ФЗ о несостоятельности гражданина на 01 октября 2015 г.?

Ответы юристов

09.07.2015, 16:06

Да, данный закон перенесен на октябрь 2015 года.

09.07.2015, 16:32

Да это так.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вопрос № 9415709

19.01.2016, 09:44

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве редакция

Ст. 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) в редакции от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ:

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. - О каком заявлении идёт речь? Должен ли должник сам подавать в суд это заявление, и как узнать, принято ли это заявление? Спасибо.

Ответы юристов

17.01.2016, 09:07

Что непонятно может быть, написано же чётко "заявления о признании должника банкротом", того самого, на основании которого Арбитражным судом возбуждается дело о банкротстве. Такое заявление вправе подать как сам должник, так и кредитор (ы). "Как узнать" - пройдите по этой ссылке http://kad.arbitr.ru, заполните форму поиска (слева которая) и узнаете. О принятии заявления к производству суд выносит определение, оно должно быть опубликовано, если заявление поступило и принято к производству.

Вопрос № 2562912

03.08.2013, 12:31

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве гарант

Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве), системе Согласно Гарант закон в отношении физ. лиц вступил в силу.

Я куда идти и кому писать заявление, о признании банкротом, Что для этого надо иметь при себе.

С Уважением Михаил.

Ответы юристов

03.08.2013, 13:02

Вы ошибаетесь. ФЗ в части банкротства гражданина в законную силу не вступил.

Вопрос № 7030574

04.06.2015, 18:00

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве изменения.

С 1 июля вступают в силу изменения ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Возник вопрос, касаемо ст. 111.1

Согласно ей, имущество банкротов можно будет продавать только на электронных торговых площадках (АТП), операторы которых должны к этому времени стать членами саморегулируемых организаций. Так как Правительством РФ функции по обеспечению порядка и госнадзора в сфере банкротства возложено на Минэкономразвития, а министерство в свою очередь возложила эти функции на ФАС. Но в ФАС не хватает сотрудников, а согласно закону, расширять штат гос. служащих в 2015 году запрещено. Таким образом, непонятно КАК и в КАКОМ органе осуществить регистрацию СРО. Тогда, если это вопрос так и останется нерешенным, то после 1 июля будут полностью остановлены торги имуществом обанкротившихся предприятий, которые по закону с этой даты могут проводиться только на электронных торговых площадках операторов, являющихся членами СРО. У меня запланированы торги на 2 июля.

Как быть?

Ответы юристов

04.06.2015, 18:19

Пока не вступил.

Вопрос № 5286283

04.11.2014, 14:47

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве вступил в силу

Вступила ли в силу поправка к закону 127-ФЗ О банкротстве (несостоятельности), предусматривающая признание банкротом физического лица?

Ответы юристов

04.11.2014, 14:49

Нет такого закона на данный момент.

Вопрос № 8567549

03.11.2015, 21:39

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве новый

Могут ли по новым поправкам к ФЗ о несостоятельности (банкротстве) забрать единственную квартиру и если там проживают несовершеннолетние дети, если квартира в залоге у банка?

Ответы юристов

03.11.2015, 21:41

Нет, поскольку она в залоге.

Вопрос № 8567711

03.11.2015, 21:49

Не совсем поняла Ваш ответ. Получается они могут забрать, несмотря на то, что это единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских