Поясните пожалуйста является ли предоставление запрашиваемых документов нашей обязанностью или правом.

• г. Томск

На наше предприятие пришло уведомление от Руководителя ТО ФСФО России по Томской области о том, что наше предприятие включено в перечень организаций, подлежащих финансовому мониторингу. В уведомлении нас просят предоставить документы (перечень указан). Идет ссылка на следующие документы:

1. Федеральный закон " о несостоятельности"

2. Положение о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, уствержденного постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 г. № 301, и распоряжением ФСФО России от 20.12.2000 г. " 226-р.

Наше предприятие нормально работает, не находится на грани банкротства.

У нас нет времени предоставлять запрашиваемые документы. Поясните пожалуйста является ли предоставление запрашиваемых документов нашей обязанностью или правом. Какая и где указана ответсвенность за непредоставление этих сведений.

Заранее очень благодарна, Наталия Владимировна, г. Томск.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Распоряжением ФСФО РФ от 20.12.2000 г. N 226-р утверждены Порядок формирования перечня крупных, экономически

или социально значимых организаций и Порядок проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

Систематический анализ (мониторинг) финансового состояния проводится в отношении организаций, включенных в Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций территориальными органами ФСФО РФ, а также центральным аппаратом

ФСФО РФ в соответствии с установленным распределением функций.

Как у казано в п. 4 Порядка проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, запрошенные документы ДОЛЖНЫ представляться в территориальный орган ФСФО РФ не позднее двух недель со дня истечения сроков составления бухгалтерской отчетности, установленных п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями на 23.07.1998 г.).

Этим же пунктом установлено, что в случае неполучения запрошенных документов в установленный срок территориальный орган ФСФО РФ информирует об этом центральный аппарат ФСФО РФ и получает копии указанных документов в соответствующем налоговом органе, отделении ПФ РФ или органе государственной статистики.

Все эти мероприятия ФСФО РФ проводит в целях обеспечения необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротств и финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций.

По результатам проводимого мониторинга финансового состояния

организаций будет формироваться база данных мониторинга, содержащая по каждой организации учетную карту этой

организации, а также ежеквартальные данные финансовой отчетности и расчетные показатели, характеризующие ее финансово-хозяйственную деятельность и состояние платежеспособности.

В зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам, рассчитанным на основе данных за последний отчетный период, организации будут ранжированы на три группы: 1) платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяца; 2) неплатежеспособные организации первой категории, у которых

значение указанного показателя составляет от 3 до 12 месяцев; 3) неплатежеспособные организации второй категории, у которых

значение указанного показателя превышает 12 месяцев.

Распоряжением ФСФО РФ от 20.12.2000 г. N 226-р не установлена ответственность организации за непредставление запрашиваемых документов.

Спросить
Пожаловаться

закон № 127-Ф 3 О несостоятельности (банкротстве). Спасибо. С Уважением. Виктор.

"О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

(с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)? Или нужно использовать только Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"? Спасибо.

Подал на банкротство через МФЦ. Документы приняли и уже на сайте Федрессурса значусь как потенциальный банкрот. При подаче документов, сотрудник МФЦ, предупредила, что в течение 6 месяцев, пока идёт процедура банкротства, мне нельзя показывать, что я где либо работаю и нельзя брать займы и кредиты. Открыл Закон "О банкротстве..." и нашел только норму, что я должен быть безработным только на момент подачи документов на банкротство. Разъясните, пожалуйста, пока идет процедура банкротства, мне официально можно работать, или потерпеть? Тот же вопрос про кредиты.

Полтора месяца должник находится на стадии внесудебного банкротства и занесен в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Банк, по которому проходит банкротство вновь подает исполнительный лист и пристав открывает исполнительное производство. Законно ли это? Спасибо!

Сбербанк заблокировал расчётный счёт организации за не своевременное предоставление запрашиваемых документов согласно фз-115. Договора и запрашиваемые бумаги предоставленны. В течении какого срока банк должен разблокировать расчётный счёт.

Уважаемая Светлана Николаевна (к вопросу № 255324), извините, я не написала, что наша организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг. А в соотв. С законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации..." ст. 7 п.п. 4) обязанностью организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом является предоставление в уполномоченный орган (Федеральная служба по финансовому мониторингу) сведения подлежащие обязательному контролю, в т.ч. сделки с недвижимым имуществом.

Или я неправильно понимаю?

Заранее благодарна за ответ.

Получили письмо из Роскомнадзора по электронной почте, подписано электронно-цифровой подписью, в письме указано на необходимость предоставить документы, а также письмо содержит напоминание о том, что в случае непредоставления/несвоевременного предоставления ответа в срок нам грозит административное наказание. Вопрос: обязаны ли мы отвечать на письмо, полученное по электронной почте (кстати в качестве юр.адреса в письме указан не наш адрес) и 2) указана ответственность за непредоставление/несвоевременное предоставление ответа, а срок для предоставления ответа в запросе не указан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый ночи уважаемые юристы скажите пожалуйста делал банкротства через мфц, мне пришло на фссп долг 150000 р документы есть о завершении банкротства, я внесён в единый федеральный реестр сведений о банкротстве, банкротства завершилось три месяца назад, что мне нужно зделать, или юриста нанять, как мне быть помогите пожалуйста, документы высылаю.

Скажите пожалуйста, какая ответственность на организацию, руководителя и ответственное лицо если при смене директора не уведомили Росфинмониторинг (организация как оператор по приему платежей поставлена на учет в Росфинмониторинг (требование закона Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и в каком законе указана какая ответственность? Заранее, большое спасибо!

Наше предприятие на грани банкротства. На какие компенсации вправе рассчитывать работники и будет ли выплачена компенсация за не отгулянные четыре отпуска при банкротстве предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение