ДТП на экскурсии - как получить компенсацию и решить вопросы по проживанию?
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Мои близкие друзья из г.Рыбинск Ярославской области, находясь в г.Геленджик по путевке ФСС, за три дня до отезда домой купили на улице экскурсию на джиппинг на 20 сентября. Через 2-3 мин после отправления с назначенного места сбора их джип совершает столкновение с Мерсом, неуступившим ему по ПДД преимущество в движении. Результат: мои друзья-муж и жена (и еще двое туристов) в больнице Геленджика. У него-сотрясение мозга и ушибы, у нее-серьезная черепно-мозговая травма (сегодня возили в Новороссийск на МРТ). Скорее всего, его выпишут из б-цы раньше жены. Вопрос: где и на какие средства жить, как получить компенсацию с виновника ДТП (какие собрать документы-максимально полный перечень по всем направлениям). Можно ли ему прожить в пансионате после выписки из больницы неиспользованные 3 дня и т.п. вопросы. На джиппинг организующей его стороной не было выдано никаких д-тов, соответственно, никаких страховок.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо понять главное- в какой страховой компании застрахован виновник ДТП с целью обращения в его страховую компанию.

Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни,

здоровью

или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

 в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей.

Согласно

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

 а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 -56 и (или) 61 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Таким образом, после того, как выпишется муж, в первую очередь необходимо будет обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Вам нужно взять все документы в больнице, справку из ГИБДД, которые оформляли ДТП, копию полиса ОСАГО виновного в ДТП, сохранить все чеки и квитанции, пока Вы будете проживать в Геленджике, а по приезду написать заявление в страховую, указанную в полисе с приложением копий всех документов на возмещение денег на лечение, а на возмещение денег за проживание, подать гражданский иск виновнику ДТП