Водитель, столкнувшийся с двумя автомобилями на встречной полосе, отказывается выплатить компенсацию - можно ли возбудить дело и какие сроки?

• г. Москва

Попал в ДТП, три участника, автомобиль виновника выехал на встречную полосу. Произошло лобовое столкновение, от неотложной медицинской помощи отказался. Через 4 часа почувствовал себя хуже, по неотложке попал в больницу. После аварии ГИБДД отказало возбуждать административное дело по виновнику (п.10.1). Находился 2-е недели в больнице ЧМТЗТ сотресение мозга, ушибы мягких тканей. Виновник отказывается выплачивать компенсацию за причиненный ущерб. Могу ли я обратиться в органы о возбуждении дела? И в какие сроки.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба и морального вреда. Отказ ГИБДД в возбуждении дела обжалуйте в прокуратуре.

Добрый день!

Вы вправе предъявить иск к виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда (ст.ст. 1064, 1100 ГК РФ).

Для этого Вам понадобится ряд документов.

Сроки - три года со дня ДТП.

Обстоятельство отказа в возбуждении административного дела не будет иметь правового значения. Важен факт нарушения ПДД.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.