Как получить согласие на прописку супруга у прописанных совершеннолетних братьев и возможность обращения в суд

• г. Москва

Как добиться согласия на прописку по месту жительства супруга от прописанных совершеннолетних братьев? Даже временную регистрацию не делают. Живу на птичьих правах уже 5 лет.3 из них в замужестве. Есть общий ребенок (3 года). Еще ухаживаю за их отцом. Инвалидом второй группы, потому как ни кому из сыновей он не нужен. Нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы встать на регистрационный учет в жилом помещении, принадлежащем супругу не требуется согласия остальных совместно проживающих с ним лиц

обращение в суд ничего не даст, никто не обяжет собственников дать согласие на регистрацию гражданина... по поводу вопроса о том, как добиться согласия собственников... Договаривайтесь, Вы все-таки родственники

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, в Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Что бы зарегистрироваться в какое-то жилое помещение (квартиру или жилой дом), необходимо иметь законное право на вселение в это жилое помещение. А данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. К сожалению Вы не пишите важной информации об этой квартире, частная она или муниципальная. А от этого по разному можно решать вопрос с регистрацией в этой квартире.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С вышеуказанными Нормативными актами Вы можете сами ознакомиться в любое время, хоть сейчас.

Во-вторых, что бы обращаться в Суд с любым иском, нужно иметь основания для этого. Если иск будет подан истцом в Суд без оснований, то судья откажет истцу в удовлетворении такого иска и при этом может взыскать с истца в пользу ответчика или ответчиков судебный расходы и расходы ответчика на услуги представителя, а это как минимум 5-7 тыс. рублей.

Вот поэтому Вам нужно разобраться с этим вопросом жилищным до конца, а потом уже думать, что и как можно что-то сделать.

Удачи Вам.

Татьяна, если в данной квартире у вашего супруга есть собственность ( хотя бы какая-то доля) , то ему следует подарить часть от своей доли вам и вы как собственник доли сможете прописаться без согласия иных прописанных лиц. Если квартира муниципальная, то вы не сможете обязать братьев мужа дать согласие.

Здравствуйте, Татьяна.

Нкиак не добиться, это невозможно, согласие - это вешь исключительно добровольная