Возможно ли оформить ходатайство о переводе дела о вождении в нетрезвом виде по месту жительства? Истек ли срок исковой давности для данного протокола?

• г. Оренбург

Составили протокол о вождении в нетрезвом виде в г.Гай. Проживаю в г.Оренбург. Прислали повестку на суд в Гай. Могу ли я оформить ходатайство о переводе дела по месту жительства? Если да,то как правильно оформить? И достаточно ли для лишения прав, только показания алкотестера? И имеет ли этот протокол срок искавой давности?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, одного показания алкометра явно недостаточно!

Необходимо:

протокол об АП

протокол отстранения ТС

акт освидетельствования

протокол задержания ТС, если ТС задерживалось.

По поводу ходатайства:

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства

В производстве мирового судьи судебного участка № 126 г. Москвы находиться дело об административном правонарушении в отношении Петренко П. П., по ч. 1 ст.12.8. КоАП РФ.

Как видно из протокола об административном правонарушении 99 ХА 1892662 автомобиль, которым Петренко П. П., управлял в момент вменяемого административного правонарушения, зарегистрирован в 3 отделе МОТОТЭР ГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы, который находится по адресу 117628, г. Москва, ул. Академика Глушко, д. 13 (тел. +7-495-713-08-90), что подтверждается прилагаемой копией свидетельства о регистрации транспортного средства 77 СК 449010.

Петренко П. П., в судебный участок № 119 г. Москвы ездить далеко и неудобно. Петренко П. П., намерен доказывать свою невиновность. Т

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом. А закон гласит следующее: согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право подсудности, то это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство должно быть судом удовлетворено.

Между тем, отказ в удовлетворении настоящего ходатайства нарушает конституционное право Петренко П. П., на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом, делает судебный акт заранее неправосудным, что влечет за собой по данному основанию отмену вынесенного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47 Конституции РФ ч. ст. 29.5. КоАП РФ,

ПРОШУ:

передать дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Петренко П. П., в рамках ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ по подсудности мировому судье по месту его жительства.

Оксана, поменяйте только данные и внесите свои.

Удачи!