Организация предъявила претензию о возмещении ущерба после ДТП, каким образом можно сократить сумму и рассрочить выплату?

• г. Можайск

Организация, в которой работал мой муж предъявила претензионное письмо. В котором основываясь на ст. 238 Трудового Кодекса РФ, предлагает возместить сумму причинённого ущерба (выполняя служебные обязанности на служебном авто совершил ДТП-погодные условия-гололёд, машину выпустили несмотря на это из гаража, резина на колёсах-летняя) единовременно и в 2-х недель. Был суд и по постановлению суда муж признан виновным по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ и наложил штраф 2000 руб. (был причинён вред здоровью пассажиру), но в постановлении суда ничего не сказано о возмещении ущерба организации за авто. Мы-многодетная семья. Можно ли сократить сумму и рассрочить её выплату? Сейчас муж уже не работает в этой организации. Есть также договор о полнлй инд-ной матер-ой ответственности, в котором есть пункт работодатель обязуется создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, учитывая, что сроки обжалования административного дела истекли, работодатель может взыскать реальный ущерб, причиненный имуществу, в следствии дтп. Для этого он должен обосновать подлежащую возмещению сумму, с которой вы можете не согласиться, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Работник освобожден от уплаты судебных расходов по делам, возникающим из трудовых отношений, а соответственно, даже если вы и проиграете платить за экспертизу вам не прийдеться.

Здравствуйте. Пусть организация обращается в суд, там шансов уменьшить сумму и рассрочить выплату больше, чем при решении проблемы в досудебном порядке.