Право работодателя на обращение в суд по возмещению ущерба, причиненного работником - определение срока и день обнаружения ущерба

• г. Санкт-Петербург

Работник совершил ДТП, в котором органами ГИБДД он был признан виновным и подвергнут административному наказанию. Сумма причиненного ущерба превысила страховую выплату. Потерпевшая сторона обратилась в суд к организации о возмещении суммы непокрывающей страховой выплаты (ОСАГО). Суд организация проиграла. Далее организация подает регрессный иск к работнику. Вопрос: с какого момента работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба? День обнаружения причиненного ущерба - это день совершения ДТП? Или день вынесения решения судом когда организация проиграла суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Егор, ни то, ни другое. Со дня вступления решения суда о взыскании денежных средств с организации в законную силу.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Егор !

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ущерб Ваша компания понесет по этому слукчаю, когда судебный пристав-исполнитель спишет со счета сумму согласно исполнительного листа.