Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки при покупке 3-х комнатной квартиры и взятия денежных средств в долг у родственников?

• г. Ярославль

Мы планируем родить второго ребенка и уже задумались об увеличении площади, т.е. о покупке 3-х комнатной квартиры. Могу ли я купить квартиру сейчас (пока нет второго ребенка), а потом часть ипотеки погасить мат. капиталом? И подскажите, пожалуйста, могу ли я ден. средства взять в долг не у банка, а у мамы по договору займа? И можно ли мат. капитал использовать на погашение задолженности по такому договору?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы с мамой считаетесь взаимозависимыми лицами, и на все, что связано в вашей мамой, материнский капитал использовать не можете.

Во-вторых, материнский капитал нельзя использовать на погашение займов, взятых у частных лиц.