Возможно ли получить федеральную ипотеку для молодой семьи, где один из супругов является военнослужащим и на него оформлена военная ипотека в Калининграде, при жизни в общежитии в Мос

• г. Москва

Если муж военнослужащий и на него оформлена военная ипотека (в калининграде), а живем мы в общежитии в москве и муж служит тут же, имеем ли мы право вступить в ипотеку по федеральной программе молодой семье-доступное жилье (нам по 30 лет, ребенку 8) в Москве? И если да, то какие документы необходимы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

1 этап - Обращение военнослужащего - участника НИС в Московский центр накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

При обращении в Московский центр накопительно-ипотечной системы, военнослужащему - участнику НИС будет оказана консультация об объектах жилой недвижимости, отвечающих требованиям программы «Военная ипотека», рассчитан максимальный размер ипотечного кредита, будет оказана помощь при выборе оценочной и страховой компаний из числа аккредитованных.

2 этап - Подбор недвижимости

Специалисты Московского центра накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих осуществляют подбор жилого помещения, отвечающего требованиям программы «Военная ипотека». Военнослужащий - участник НИС вправе осуществить поиск недвижимости самостоятельно в любом регионе Российской Федерации.

В случае, если суммы кредита и суммы ЦЖЗ не достаточно для приобретения жилья, военнослужащий - участник НИС вправе использовать дополнительно собственные денежные средства, тем самым увеличивая общую сумму, направляемую на приобретение жилья.

Обращаем внимание на то, что сумму кредита Банк может точно рассчитать только после выбора Вами квартиры, так как для расчета кредита необходима информация о рыночной стоимости приобретаемого жилья (из отчета об оценке) и стоимости, установленной продавцом, при этом для расчета кредита будет принята наименьшая из этих двух стоимостей.

3 этап - Подготовка документов

Специалисты Московского центра накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих готовят все необходимые документы, заказывают оценку жилого помещения и передают документы в банк.

4 этап - Рассмотрение документов банком

Рассмотрение документов по квартире занимает от 1 до 5 рабочих дней. При положительном решении военнослужащему - участнику НИС назначается дата подписания кредитного договора с банком и договора целевого жилищного займа с ФГУ «Росвоенипотека». Военнослужащему - участнику НИС открывается специальный счет в банке, который гарантирует направление поступающих на него денежных средств от ФГУ «Росвоенипотека» только на приобретение жилья.

5 этап - Сделка по покупке жилого помещения

1) Подписание Договора целевого жилищного займа (ЦЖЗ)

В назначенную дату участник накопительно-ипотечной системы подписывает с банком кредитный договор, со страховой компанией - договор страхования, а также договор целевого жилищного займа (ЦЖЗ), который банк, вместе со всеми документами по сделке, направляет для подписания в ФГУ «Росвоенипотека». Срок подписания ЦЖЗ со стороны ФГУ «Росвоенипотека», с учетом пересылки документов, составляет 10 – 12 рабочих дней, в те же сроки перечисляются денежные средства на оплату первоначального взноса.

2) Подписание договора купли-продажи квартиры

После поступления денежных средств на счет военнослужащего от ФГУ «Росвоенипотека», банк предоставляет военнослужащему ипотечный кредит, в размере, указанном в кредитном договоре. Одновременно с предоставлением ипотечного кредита участник накопительно-ипотечной системы и продавец жилья заключают договор купли-продажи жилого помещения, участник НИС подписывает закладную, после чего весь пакет документов сдается на государственную регистрацию в Федеральную регистрационную службу (ФРС) (срок регистрации, установленный ФРС для ипотечных сделок - 5 рабочих дней). Подготовку документов осуществляет Московский центр накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, что обеспечивает участникам НИС соответствие подписываемой документации требованиям программы «Военная ипотека» и законодательству РФ.

6 этап - Получение Свидетельства о собственности на квартиру

После государственной регистрации сделки в органах ФРС участник НИС становится собственником жилого помещения (получает на руки зарегистрированный договор купли-продажи жилого помещения и свидетельство о праве собственности). При регистрации военнослужащим права собственности на приобретаемое жилое помещение одновременно регистрируется ипотека в силу закона в пользу банка-кредитора и в пользу Российской Федерации. В жилом помещении, являющемся предметом залога, могут быть зарегистрированы как покупатель (военнослужащий), так и члены его семьи (супруг, родители и дети). По письменному согласованию с кредитующей организацией можно зарегистрировать и другие лица.

7 этап - Погашение кредита

Погашение ипотечного кредита осуществляет ФГУ «Росвоенипотека» за счет средств Федерального бюджета.