Наш директор считает, что коммерческая структура необязана соблюдать трудовой кодекс.

• г. Москва

Я работаю в коммерческой строительной фирме 4 года. За это время в отпуске была всего 2 недели, отпуск неоплачиваемы. В этом году в отпуске мне отказано, компенсации за неиспользуемый отпуск не выплачиваются. Наш директор считает, что коммерческая структура необязана соблюдать трудовой кодекс. Как мне лучше поступить? Работа в этой фирме мне нравиться.

С Уважением Лариса Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Анатольевна!

Похоже Вы немного знаете свои права, и Вам известно о существовании прокуратуры, суда, инспекции труда и прочих защитниках прав "угнетённых" и не очень работников.

Конечно, можно посоветовать правовые механизмы воздействия, но тогда врядли отношения с руководством будут гладкими. Впрочем, некоторые, не совсем расставшиеся с последними остатками совести работодатели, после обращения в указанные структуры, "вдруг" вспоминают о законах...

Решайте сами, что Вам выгоднее - убеждение работодателя (дипломатия), бесправие либо борьба за свои права с привлечением иных структур.

Всего доброго.