Наш директор считает, что коммерческая структура необязана соблюдать трудовой кодекс.

• г. Москва

Я работаю в коммерческой строительной фирме 4 года. За это время в отпуске была всего 2 недели, отпуск неоплачиваемы. В этом году в отпуске мне отказано, компенсации за неиспользуемый отпуск не выплачиваются. Наш директор считает, что коммерческая структура необязана соблюдать трудовой кодекс. Как мне лучше поступить? Работа в этой фирме мне нравиться.

С Уважением Лариса Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Анатольевна!

Похоже Вы немного знаете свои права, и Вам известно о существовании прокуратуры, суда, инспекции труда и прочих защитниках прав "угнетённых" и не очень работников.

Конечно, можно посоветовать правовые механизмы воздействия, но тогда врядли отношения с руководством будут гладкими. Впрочем, некоторые, не совсем расставшиеся с последними остатками совести работодатели, после обращения в указанные структуры, "вдруг" вспоминают о законах...

Решайте сами, что Вам выгоднее - убеждение работодателя (дипломатия), бесправие либо борьба за свои права с привлечением иных структур.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу компенсации отпуска. Я работаю в небольшой коммерческой фирме уже три года, но ни разу не была в отпуске. Причина банальная – зарплата по документам почти в два раза меньше. Но скоро я хочу уволиться с фирмы и не знаю, имею я право потребовать компенсацию отпуска за всё время работы, даже если я перед увольнением схожу в отпуск на месяц. Если да, то на что мне нужно ссылаться, на какой закон, потому что, я очень сомневаюсь, что директор на это согласиться?

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

С уважением, Елена (28 лет).

Доброго времени суток!

Я работаю в поликлинике с февраля 2015 года. Раньше у нас было 4 недели основного отпуска и 1 неделя дополнительного отпуска. Но с октября 2017 года нашу поликлинику присоединили к другой поликлинике, где только 4 недели отпуска. Я в этом году была в отпуске только 1 неделю. Имею ли я право пойти в отпуск ещё на 3 недели основного отпуска и 1 неделю дополнительного за этот рабочий год? Или только ещё 3 недели без дополнительного отпуска?

Я работаю в строительной фирме.

Ежегодный отпуск у нас составляет две недели, директор мотивирует это тем, что другие положенные две недели отпуска мы используем в период новогодних праздников. Он считает, что не обязан оплачивать праздники, узаконенные государством.

Как добиться справедливости?

Работал в строительной фирме 2 года рабочим, устроен был по трудовой. В отпуске ни разу не был, собираюсь увольняться-полагается ли мне компенсация за неотгулянный отпуск? Если ДА то на каком основании мне её требовать у фирмы?

Работаю в частной фирме с мая месяца 2013 года. За этот период в отпуске была всего 4 недели (2 недели в 2014 году и 2 недели в 2015 году). Заявление об отпуске было написано только 1 раз на 28 дней в 2015 г. Сейчас директор хочет отправить меня в административный отпуск с 1 мая. Можно ли выбрать не отгулянные дни отпуска и как это правильно сделать? И получить отпускные хотя б исходя из белой з/п (она в 2 раза меньше фактической).

С 16 апреля 2021 года работаю по соцпакету. В октябре прошлого года была в отпуске, т.к отработала пол-года. По графику на 2022 год отпуск поставили на март месяц и то две недели, пояснив что половина отпуска я отгуляла в октябре. Объяснив это тем что я работаю первый год и отпуск мне положен лишь тогда когда я отработаю одиннадцать месяцев и на двенадцатый только иду в отпуск. Подскажите пожалуйста как вообще даются отпуска и положено ли мне ещё две недели в этом году или нет.

Работаю в фирме 3 года, в отпуске была 1 раз 14 дней. Оплатят мне компенсацию за все неотгуленные отпуска если буду увольняться? Слышала, что собираются принять закон о том, что работодатель обязан отправлять сотрудника в отпуск и если сотрудник по каким-то причинам не идет в отпуск, то при увольнении компенсация выплачивается только за последний год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Я работаю с 19 марта 2013 года, ухожу в декрет с 18 февраля 2014 года, за это время была в оплачиваемом отпуске 2 недели. Могу ли я взять хотя бы неделю не отгуленого отпуска перед декретом, могут ли мне в этом отказать и если не буду брать отпуск, а доработаю до декрета, то мне этот отпуск оплатится при увольнении или сгорит? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, работаю с 01,09,2013 года, был в отпуске 2 недели через пол года работы. Сейчас отпуск не дают догулять. Положена ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение