Я гражданка Украины, муж гражданин России. Сейчас живем в Китае. Могу ли я здесь подать на развод?

• г. Гуанчжоу

Я гражданка Украины, муж гражданин России. Сейчас живем в Китае. Могу ли я здесь подать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Это Вам нужно уточнить у китайских юристов.

А развод Ваш будет признан в РФ.

Статья 160. СК Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.