- Применение положений о приобретательной давности в данном случае и их применение к государствам\n- Шансы возвращения картин К. Малевича\n- Решение вопроса о приобретательной давности в сфере отношений с иностранным

• г. Бугульма

Весной и летом 1927 г. В Германии проводилась выставка, на которую известный художник К. Малевич привез свои картины, наброски и д.р. Было выставлено 70 его картин и более 20 рисунков. Перед возвращением в Ленинград Малевич оставил свои произведения в Германии архитектору Г. – своему другу, исходя из того, что через несколько лет будет проводиться другая выставка. В 1935 г. Художник скончался. Впоследствии Г. Неодно¬кратно пытался связаться с семьей Малевича, но безрезультатно. Здание ху¬дожественной школы, где хранились его картины, во время войны было разрушено, однако Г. Успел вывезти ящики с произведениями Малевича в другую часть Германии, к себе на родину. Архивные материалы Малевича, оставленные в Берлине, уцелели, несмотря на бомбардировки. В 1951 г. Г. посетил директор музея в Амстердаме господин Стеделик. Архитектор Г. Не хотел передавать произведения своего друга в музей, но все же после дли¬тельных переговоров осенью 1956 г. Согласился. К этому времени он был уже тяжело болен. Перед смертью Г. Продал хранившийся у него «фонд Ма-левича» музею в Нидерландах. Музей не сообщил о своем приобретении общественности, однако, после истечения срока приобретательной давности объявил об этом и в дальнейшем включил эти произведения в свою экспозицию, став в результате одним из наиболее крупных обладателей произведе¬ний Малевича.

Вопросы к задаче:

Положения о приобретательной давности, каких государств подлежали в данном случае применению для возникновения права собственности? Имелись ли шансы возвращения картин К. Малевича? Как решается вопрос о приобретательной давности в сфере отношений с иностранным элементом в Части III Гражданского кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

Классная задача