Как получить гражданство РФ для гражданки Молдовы, имеющей ребенка и незарегистрированные отношения с гражданином РФ?

• г. Москва

Я гражданка молдовы, муж и ребенок 6-ти лет граждане рф. с мужем не расписаны... могу ли я получить гражданство по ребёнку и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна!

Вы не можете получить гражданство РФ по ребенку, т.к. чтобы получить его на этих основаниях, необходимо соответствовать п. г ч.2 ст.14№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» : имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Прием в гражданство в общем порядке регламентирован в ст. 13 ФЗ "О гражданстве в РФ", а в упрощенном порядке ст. 14 этого же закона.