Как правильно подать ходатайство о проведении экспертизы ДНК и компенсации на анализ во время второго судебного заседания по установлению отцовства и выплате алиментов

• г. Зеленодольск

У меня скоро второй судебное заседание об установлении отцовства и выплате алиментов, на первое ответчик не явился, я хочу просить у суда назначить ответчику пройти экспертизу ДНК, подскажите как мне это лучше сделать? Подать ходатайство (если да,то в письменной или можно в устой форме перед началом процесса) или же попросить об этом суд в процессе если ответчик будет отрицать отцовство? Так же хотела бы узнать нужно ли ходатайствовать заранее о компенсации денег на анализ ДНК ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Заявлять ходатайтство об экспертизе нужно в письменной форме с указанием перечня вопросов, предлагаемых на разрешение эксперта и экспертного учреждения, в котором, по Вашему мнению, должна быть проведена экспертиза.

Можно не заявлять ходатайство только в том случае, если ответчик признает Ваши исковые требования. Если не признает или не явится, экспертиза должна быть назначена. Это предложит сам суд в целях полноты исследования всех обстоятельств дела и во избежание возможных отмен решения по апелляционной жалобе ответчика.

С оплатой делается так. Дело уходит в экспертное учреждение, которое выставляет счет. Счет оплачиваете Вы, так как именно Вы ходатайствуете об экспертизе (за счет средств бюджета по гражданским делам экспертизы делаются крайне редко). Затем, после оплаты и проведения экспертизы, если суд принимает решение в Вашу пользу, Вы вправе путем подачи самостоятельного заявления, но в рамках того же дела, поставить вопрос о возмещении ответчиком понесенных Вами расходов