Как правильно подать ходатайство о проведении экспертизы ДНК и компенсации на анализ во время второго судебного заседания по установлению отцовства и выплате алиментов

• г. Зеленодольск

У меня скоро второй судебное заседание об установлении отцовства и выплате алиментов, на первое ответчик не явился, я хочу просить у суда назначить ответчику пройти экспертизу ДНК, подскажите как мне это лучше сделать? Подать ходатайство (если да,то в письменной или можно в устой форме перед началом процесса) или же попросить об этом суд в процессе если ответчик будет отрицать отцовство? Так же хотела бы узнать нужно ли ходатайствовать заранее о компенсации денег на анализ ДНК ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Заявлять ходатайтство об экспертизе нужно в письменной форме с указанием перечня вопросов, предлагаемых на разрешение эксперта и экспертного учреждения, в котором, по Вашему мнению, должна быть проведена экспертиза.

Можно не заявлять ходатайство только в том случае, если ответчик признает Ваши исковые требования. Если не признает или не явится, экспертиза должна быть назначена. Это предложит сам суд в целях полноты исследования всех обстоятельств дела и во избежание возможных отмен решения по апелляционной жалобе ответчика.

С оплатой делается так. Дело уходит в экспертное учреждение, которое выставляет счет. Счет оплачиваете Вы, так как именно Вы ходатайствуете об экспертизе (за счет средств бюджета по гражданским делам экспертизы делаются крайне редко). Затем, после оплаты и проведения экспертизы, если суд принимает решение в Вашу пользу, Вы вправе путем подачи самостоятельного заявления, но в рамках того же дела, поставить вопрос о возмещении ответчиком понесенных Вами расходов

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Я подала в суд заявление об установлении отцовства и выплате алиментов. В ходе процесса ответчик добровольно признал отцовство и я хочу просить суд освободить его от уплаты алиментов. Однако слышала, что в любом случае с ответчика теперь будет взыскиваться какая-то сумма в пользу государства. Так ли это? Спасибо.

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, приложила косвенные докозательства отцовства (переписку, где ответчик подтверждает отцовство и фотографии). Если он не придет на первое и второе заседание, суд удовлитворит мой иск без присутствия ответчика? И сколько раз будут переноситься заседания?

Мать ребенка обратилась в суд с иском о признании отцовства и об уплате алиментов. В браке родители ребенка не состояли, мать ребенка получала пособие как мать-одиночка. Ответчик дважды не явился на суд, хотя ему приходило письмо с приглашением. Что будет с ответчиком, если он в третий раз не появится на суде? Может ли суд признать его отцовство без проведения экспертизы ДНК (приглашения пройти экспертизу ответчику не поступало)? И за какой период с ответчика взыскают алименты в случае признания отцовства?

8 лет я не подавала в суд на установление отцовства и алименты. Тут решила подать, на первом заседании ответчик полностью признал исковые требования, но судья все равно назначила экспертизу. На второе заседание ответчик не явился, экспертизу отменили по моей инициативе, т.к.нет денег у меня. Суд вынес заочное решение и признал ответчика отцом. Вечером ответчик перезванивает и говорит о том что будет просить экспертизу. Вопрос - кто будет теперь ее оплачивать? Я как истец? Или он как инициатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не давно у меня состоялся суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, отцовства ответчика подтвердила экспертиза, но перед экспертизой на судебном процессе ответчик и его мать оспаривали отцовство, называли меня гулящей и т.д. (в общем вылили тонну грязи) чем оскорбили меня публично. Скажите пожалуйста могу ли я подать на них за моральный ущерб? Где можно взять образец заявления? Какие суммы придусмотрены? Заранее спасибо. Елена.

Подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Назначили несколько слушаний, оповещали ответчика телеграммами, где он не являлся, один раз явился уже после судебного заседания и сказал что способствовать этому процессу на добровольной основе он не будет, после чего была назначена экспертиза ДНК, на которую он вновь не явился без уважительной причины. Назначили судебное разбирательство - не явился. Дали неделю на добровольное установление отцовства в органах ЗАГСа - отказался. Я так полагаю, что сейчас я прихожу на судебное заседание со свидетелями и доказательствами и тогда суд выносит решение в мою пользу. Если же ответчик не является в очередной раз - то в заочной форме. Мне дадут исполнительный лист об установлении отцовства и присуждении выплат алиментов, куда мне с ним идти и что делать?

Суд назначил экспертизу ДНК по факту установления отцовства ответчик не явился извещен надлежащим образом, сколько раз может быть назначена экспертиза, и может ли суд если ответчик не явится в очередной раз, учесть иные доказательства: фото, выписки из родовой карты, карты по беременности, свидетелей? Суд будет учитывать факт не явок на суды, ответчика, так это будет уже третье заседание включая факт не явки на экспертизу, извещен надлежащим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение