Возможное отложение дела без рассмотрения второго суда по иску на установление отцовства - следствия и перспективы признания отцовства без присутствия ответчика

• г. Петропавловск-Камчатский

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария. В соответствии со ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Возможно потребуется проведение генетической экспертизы.

По общим правилам гражданского производства допустимо вынесение заочного решения. Вот что сказано в ст.233 ГПК РФ.

"В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение".

Для этого необходимо точно знать место жительства молодого человека. Но можно посоветовать одновременно с требованиями об установлении отцовства заявить требования о взыскании алиментов. И тогда на основании ст.120 ГПК РФ судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Пробуйте, шансы есть.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.