Жена хочет развода после 12 лет совместной жизни и забрать ребенка - есть ли шанс оставить его со мной?

• г. Североморск

Суть проблемы такова.

Жена по переписке в каком то чате познакомилась с молодым человеком (ни разу с ним не созвонившись и не увидевшись). Как оказалось переписка шла не один год. На днях жена сообщила, что хочет поставить крест на 12 годах совместной жизни, подать на развод, забрать ребенка (сын-11 лет) и уехать к в другой город. Вся родня в шоке. Не мои попытки, не её родителей или сестры с подругами вразумить её не увенчались успехом. Сын хочет остаться со мной. Да и я не знаю куда она хочет его тащить, может там секта или еще, что. Решение было спонтанным и ранее ни каких признаков отдаления не наблюдал. Подскажите есть ли шанс оставить ребенка со мной. И к кому посоветуете обратиться? Я офицер, финансово обеспечен. Вся родня на моей стороне и готова выступить в суде.

Ответы на вопрос (4):

Михаил! Место жительства ребенка при наличии спора устанавливается районным судом по месту жительства ответчика. Думаю, у Вас неплохие шансы. Суд будет спрашивать и мнение мальчика.

Суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Уважаемый Михаил!

Подобные споры достаточно часто рассмотриваются судами, в связи с чем Верховным судом РФ было даже проведено обобщение судебной практики. Ниже достаточно подробно приведены интересующие Вас моменты ("Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Таким образом, для разрешения указанного вопроса необходимо обращаться в суд. Суд будет принимать решения с учетом всех обстоятельств и представленных Вами доказательств, соответственно, предварительно найдите себе для этого дела юриста/адвоката в реале.

Если речь идет о том, чтобы ребенок проживал с Вами, то первично необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Также необходимо учитывать, что в суде будут спрашивать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, с кем он хочет проживать.

Также при решении вопроса будут обследоваться материально-бытовые условия матери ребенка и отца.

Вы также вправе пригласить частного детектива, который сможет установить личность указанного молодого человека, его характеристику, наличие судимости, активность в социальных сетях и т.п.