Жена хочет развода после 12 лет совместной жизни и забрать ребенка - есть ли шанс оставить его со мной?

• г. Североморск

Суть проблемы такова.

Жена по переписке в каком то чате познакомилась с молодым человеком (ни разу с ним не созвонившись и не увидевшись). Как оказалось переписка шла не один год. На днях жена сообщила, что хочет поставить крест на 12 годах совместной жизни, подать на развод, забрать ребенка (сын-11 лет) и уехать к в другой город. Вся родня в шоке. Не мои попытки, не её родителей или сестры с подругами вразумить её не увенчались успехом. Сын хочет остаться со мной. Да и я не знаю куда она хочет его тащить, может там секта или еще, что. Решение было спонтанным и ранее ни каких признаков отдаления не наблюдал. Подскажите есть ли шанс оставить ребенка со мной. И к кому посоветуете обратиться? Я офицер, финансово обеспечен. Вся родня на моей стороне и готова выступить в суде.

Ответы на вопрос (4):

Михаил! Место жительства ребенка при наличии спора устанавливается районным судом по месту жительства ответчика. Думаю, у Вас неплохие шансы. Суд будет спрашивать и мнение мальчика.

Суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Подобные споры достаточно часто рассмотриваются судами, в связи с чем Верховным судом РФ было даже проведено обобщение судебной практики. Ниже достаточно подробно приведены интересующие Вас моменты ("Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Таким образом, для разрешения указанного вопроса необходимо обращаться в суд. Суд будет принимать решения с учетом всех обстоятельств и представленных Вами доказательств, соответственно, предварительно найдите себе для этого дела юриста/адвоката в реале.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о том, чтобы ребенок проживал с Вами, то первично необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Также необходимо учитывать, что в суде будут спрашивать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, с кем он хочет проживать.

Также при решении вопроса будут обследоваться материально-бытовые условия матери ребенка и отца.

Спросить
Пожаловаться

Вы также вправе пригласить частного детектива, который сможет установить личность указанного молодого человека, его характеристику, наличие судимости, активность в социальных сетях и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Развод произошел по инициативе моей ныне бывшей жены. Я хочу оставить ребёнка (дочь 9 лет) у себя. Ребенок хочет того-же и как ни странно её бабушка (моя тёща). Жильём и материально я обеспечен. Бывшая жена хочет уехать в другой город оказалось там уже год как её любовь. Скажите пожалуйста, что мне делать и каковы мои шансы?

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Мой будущий муж и его жена разводятся. Есть ребенок, 3,5 года. Последние полгода она не общалась с ним, сын жил с нами. А теперь хочет его забрать. Сама подала в суд на развод и на определение места жительства ребенка. Потом увезла его в другой город. Но мы хотим оставить ребенка с собой. И есть свидетели, что во время их совместной жизни, пока муж был в командировках, она уходила ночами, давая сыну снотворное. И после не интересовалась им. Ребенок с ней оставаться не хочет. Какие есть шансы на решение суда в нашу пользу?

Проблема такова. Разговорились и просто обсудили сценарий виртуального секса по переписке. Без видео. Без микрофона. Даже настоящих имен не знали. Просто разговор не более того. Поговорили про сценарий вирта. То как он будет проходить с несовершенно летней. Соответственно роль отводилась напарнице. Она пригрозила что отправит переписку админам Гугла. А переписка была на сайте в котором все логи удаляются после выхода из чата. Что за такое может грозить?

Здравствуйте, бывшая жена приложила ходатайством в суде по определению места жительства детей смс-переписку мою с ней. Я был не согласен. Могу ли я привлечь её по статье 138 УК РФ за разглашение тайны переписки? Там была личная переписка, процесс был открытым, эту переписку прочитали все, кто был в процессе, эксперт-психолог, даже мой старший сын.

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Здравствуйте, на сайте вконтакте, познакомилась с молодым человеком. Общалась в личной переписке с ним 2 дня, при этом он узнавал мои личные данные (мой адрес проживания (дом подъезд квартира), номер телефона, возраст, мое интим фото (в нижнем белье) . В переписке склонял к интиму. В последствии он выложил все скриншоты переписки в различные группы знакомств со ссылкой на мою страницу. Заглавие было в роде "это проститутка, бесплатная". Администрация все удаляет со временем, но этот человек периодически повторяет все заново. Возможно ли его привлечь к ответственности? Что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе представлена переписка по мессенджеру WhatsApp между истцом и ответчиком. Суд требует нотариального заверения переписки. Нотариус отказывает в заверении, требуя согласия второй стороны на заверение переписки. Каким НПА предусмотрено согласие второй стороны для заверения переписки? Если вторая сторона уклоняется от дачи такого согласия, как заверить переписку для суда?

Жена подала на развод, у нас четверо детей, младшему 4 месяца старшему 7 лет. хочет уехать к другому мужчине в другой город (находится далеко от моего города). с этим мужчиной она познакомилась по переписке в вк.может ли суд развести нас и могу ли я в случае развода оставить кого-нибудь из детей?

Доброго дня. На днях увидел у братишки переписку с неким парнем 17-18 лет. Моему братишке 13 лет. Переписка была интимного характера и преследовала соответствующие фото. Судя по переписке они встречались более 1 раза и был интим. Первым написал мой братишка. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение