Как получить жилищный сертификат после развода и выхода на пенсию из МВД РФ?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Отработал в МВД РФ 20 лет, проживал с гражданской женой, жилье принадлежало ей.После выхода на пенсию в 2007 году разошлись и я остался без жилья.17 лет отработал в следственных органах на федеральном бюджете. На очереди по вопросу улучшения жилищных условий не стоял. Что мне можно сделать чтобы получить право на получение жилищного сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1999 г. N 825 "Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов службы и учреждений" установлено, что увольняемые со службы сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, граждане, уволенные со службы из указанных органов, а также члены их семей, признанные в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются жилыми помещениями преимущественно путем выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов.

Порядок выпуска таких сертификатов и предоставления субсидий сотрудникам полиции осуществляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153

Перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предусмотрен статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом, осуществляющим принятие на учет на основании заявлений данных граждан.

Таким образом, то обстоятельстов, что Вы не состояли на учете исключает возможность получение жилищного сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Прослужил в МВД 29 лет уволился по достижению предельного возраста, в очередь на улучшение жилищных условий по месту службы не встал по причине изменения жилищного кодекса, после увольнения на пенсию в 2010 году написал заявление в администрацию по мету регистрации о признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь (прописан в общежитии другого жилья не имею). В администрации мне отказали ссылаясь на то что участниками программы жилье являются действующие сотрудники МВД. Вопрос: имеет ли право пенсионер МВД уволенный в 2010 году не стоящий в очереди на улучшение жилищных условий на получение жилищного сертификата и каким документом это оговорено. С благодарностью Иванов А.Р.

Интересует информация по вопросу о предоставлении жилья пенсионеру МВД. Сотрудник вневедомственной охраны, тогда ещё федеральный бюджет, начавший работу в мае 1980 г. Уход на пенсию в августе 1998 г. И два года службы в армии. На очереди на жильё не стоял, потому что не было распространения информации, что такая очередь существует, и можно писать заявление на улучшение жилищных условий или на получение жилья. Есть удостоверение ветерана, выданное Министерством социальной политики Красноярского края от 2013 г. Может ли, теперь уже, пенсионер получить жильё? Может ли встать на очередь на получение жилья, или улучшение жилищных условий?

20 лет отработал в МВД на федеральном бюджете. Своего жилья не имел, на очереди на получение жилья не состоял. В 2007 г. вышел на пенсию по выслуге лет, живу у родителей. Могу ли я как пенсионер МВД получить жилищный сертификат? Если да то какие мои действия?

Меня зовут Алесандр. Я являюсь пенсионером МВД, стаж службы 25 календарных лет. Встал на очередь для улучшения жилищных условий в 1993 г., в 2009 г. добровольно вышел из очереди, квартиру не получал, в личной собственности жилье не имею. В 2011 г. ушел на пенсию. Имею ли я право на получение жилищного сертификата или компенсацию на получение жилищных условий? Спасибо.

Я являюсь выехавшим из зоны проживания с правом на отселение и проживаю в чистой зоне с 2011 года. С 1987 по 2011 я проживал в этой зоне. Обратился в администрацию с вопросом о получении жилищного сертификата на улучшение жилищных условий. В собственности никакого жилья нет. Мне сказали, что на жилищный сертификат по Чернобыльской программе я смогу рассчитывать только при выходе на пенсию. Правомерный ли отказ? Могу ли я в соответствии с законом получить сертификат раньше выхода на пенсию?

Муж отработал в УФСИНЕ более 20 лет все это время стояли в программе на улучшение жилищных условий, сейчас он подал рапорт на пенсию хотели оформлять документы на жилищный сертификат, но нам сообщили что вышел новый закон по которому жилищные сертификаты выдаются сотрудникам прослужившим более 25 лет. Хочу спросить правомерен ли отказ нам в получении жилищного сертификата?

Дравствуйте! Подскажите пожалуйста, положен ли мне, неработающему пенсионеру МВД (общий стаж службы в МВД 20,5 лет), имеющему несовершеннолетнего ребенка, жилищный сертификат, по улучшению жилищных условий. Собственниками жилья никто из членов семьи не являемся. Во время работы в МВД, в очереди на улучшение жилищных условий по месту службы до 1 марта 2005 года (до принятия нового жилищного кодекса) и месту жительства, не стоял. Зарплату сотрудника МВД получал из Федерального бюджета. Если да, то куда я должен обратиться? И на какие нормативные акты я должен ссылаться. За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прослужил в органах внутренних дел 14 календарных лет, на очереди для получения жилья никогда не стоял, вышел на пенсию в 1994 году. Имею ли я право на получение жилищного сертификата сейчас?

Я с рождения (1994) года по 2016 год проживала в Брянской области в г. Новозыбков, которые был отнесен к зоне отселения, затем к зоне с правом на отселение, в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Обратившись в администрацию, на постановку меня на улучшение жилищных условий (получение жилищного сертификата) мне было отказано, причина отказа, что только по выходу на пенсию положено. Имею ли я право раньше выхода на пенсию получить жилищный сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение