Правомерно ли удержание 50% зарплаты моей мамы для оплаты коммунальных услуг?

• г. Иркутск

У моей мамы образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, в виду низкой заработной платы и трудной жизненной ситуации. В 2012 г. УК подала в суд и по решению суда, с ее зп удерживают 50% в счет оплаты долга. В этом году УК снова подала иск в суд, о взыскании долга, правомерно ли поступает УК, если происходит удержание из зп... За этот промежуток времени ни чего в размере зп и качестве жизни мамы не поменялось. Воспитывает одна сына 7 лет, доход 8 000 из которых и происходит удержание.

Ответы на вопрос (1):

Если иск будет незаконным, то суд откажет в его удовлетворении, а если законным - то удовлетворит. Необходимо изучить текст нового иска. Ваша мама или Вы по ее нотариальной доверенности или адвокат вправе направить в суд письменные возражения против иска, просить уменьшить размер неустойки(пени).если они заявлены, предоставить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта. Расходы на адвоката. в случае отказа в иске или уменьшении размера взыскиваемой суммы, суд может частично взыскать с истца.

Максимально из зарплаты (пенсии) Вашей мамы судебный пристав вправе удерживать лишь 50% заработка. Если долг будет большим, то взыскиваться долг может и 10 лет и 30.