Назначение аллиментов и содержания в суде - бывшему мужу отказали в снижении платежей, но он не платит и не работает - что делать?

• г. Красноярск

Бывшему мужу назначили в суде аллименты на ребенка и мое содержание до 3 лет. он подавал в суд на уменьшение моего содержания с 5 тыс до 1 тыс. ему отказали в суде. Он официально устороился на работу с з\п 16 тыс руб. но это только на бумаге на деле же он не работает и сидит дома. Как пел в кафе на наличку так и поет до сих пор. он говорит что теперь с работу будут отчислять копейки и долг который будет копиться будет погашаться по исполнению ребенком 3 лет. правда ли это? по суду назналили алименты на 2 детей от разного брака по 0,8 прожит минимума и 1 мрот на мое содержание. Что можете сказать по данному вопросу... правда ли с работы будут платить что то а долг будет копиться. У нас решения суда у пристава лежат мы их не забирали. Решение суда по первому ребенку его бывшая жена забрала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В семейном кодексе указано несколько способов обязанности выплаты алиментов. Если суд присудил выплачивать алименты в твердой сумме на вас и на ребенка, то ваш бывший супруг обязан уплачивать их именно в том, размере, который указан в решении суда. Если супруг не будет уплачивать алименты в размере, указанном в решении, то законодательством предусмотрена ответственность и обязательное взыскание алиментов. Но! Если у вашего бывшего супруга изменится материальное положение (например, в сторону ухудшения или улучшения) и будут веские доказательства, то он может подать исковое заявление в суд о пересмотре размера алиментов. Тогда суд может либо оставить без изменения, либо уменьшить, либо увеличить размер. Но эти изменения будут ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, а не простыми словами типа: "да я....!, да у меня.....!" и так далее.