Как оформить новые документы на дом после развода и регистрации нового брака?

• г. Камень-на-Оби

В браке был куплен дом в 1989 году. Развод в 2006 году. Бывшая жена живет в доме прописана и младший сын. Ему 22 года. Хочу зарегистрировать брак с другой. Чтобы её прописать нужны новые документы на дом. На раздел имущества бывшая жена не подавала. Сейчас хочу оформлять документы на дом на новые. Налоги на дом плачу сам. дом записан по старым документам на меня. Могу сейчас я оформить только на себя одного? Не спрашивая согласия бывшей жены? И что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с семейным кодексом РФ, имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Поэтому только на себя дом оформить не сможете, тем более, если дом является единственным местом проживания вашей супруги. Однако, если у вас будут письменные доказательства того, что вы единственный платите налоги, содержите весь дом и так далее, то суд может это учесть при разделе имущества.