Какие права имеют бывшая и нынешняя жена при продаже дома, оформленного во время второго брака?

• г. Салехард

В браке куплен небольшой домик, на месте которого планировалось построить новый. Случился развод, раздела имущества не было, Только через 5 лет после развода оформил построенный дом на себя, уже находясь в другом браке. Сейчас планирую его продать. Может ли бывшая жена претендовать на долю при продаже дома? Ест ли доля второй жены в этом доме, если оформление построенного дома прошло во втором браке?

Ответы на вопрос (6):

Не может ваша бывшая ни на что претендовать. Иск о разделе имущества можно подать только в течение трех лет с момента расторжения брака. При всем желании, даже если бы она пыталась, она пропустила сроки.

Нынешняя супруга имеет 1/2 доли в доме.

Дом с же землей куплен, доля первой жены при разделе 1\2.

Строили в браке, значит 1\2 той жены, с которой построили в браке.

Нет, не может претендовать.

Тут ключевой момент в процедуре "оформил на себя". Что именно за действия вы совершили, какие правоустанавливающие документы были предъявлены для "оформления на себя"?

Тут разговоров не на 2 минуты...

Развелись в 2004, строился дом после развода, в 2010 оформил его на себя, состоя во втором браке. Так чья в итоге вторая половина дома?

И первая жена может претендовать, т.к. купили дом в браке с ней и строили после тоже с ней, сможет доказать, а вторая может претендовать, потому что оформили находясь с ней в браке. Она тоже внесла свою лепту. НА ТРОИХ дом будет делить!