Возможно ли отменить дарственную на дом, сделанную 20 лет назад, если дом не находится в моей собственности, но я его содержу и благоустраиваю?

• г. Ульяновск

Возможно ли отменить дарственную на дом сделанную 20 лет назад? Оформили на меня договор дарения. В доме не проживаю, но содержу его и благоустраиваю. Плачу налоги. В доме проживает даритель. В связи с возрастом дарителя (80 лет), начинаются концерты по поводу отмены дарственной, плюс появились люди готовые безвозмездно ей помочь. Дом на себя не переоформлял.

Ответы на вопрос (1):

Уточните вопрос.

В настоящее время госрегистрацией права собственности, перехода права собственности на недвижимость - дом, регистрацией договоров дарения,купли-продажи, прекращения права занимается Росреестр.

Собственником дома является тот гражданин, право собственности которого на дом прошло государственную регистрацию в Росреестре либо ранее - регистрацию в БТИ. Если Вы собственник, и не хотите прекратить свое право, то даритель только при наличии у него предусмотренных законом оснований и доказательств может подать в суд иск по поводу договора дарения. Но случаев отмены дарения или признания договора дарения, подписанного 20 лет назад, недействительным просто по одному лишь возникшему через 20 лет основанию - желанию дарителя, я не знаю.

Если же суд придет к выводу,что собственником дома до сих пор является даритель

( поскольку Вы пишете, что дом Вы на себя не переоформили), то он будет вправе зарегистрировать распоряжаться домом, а Вы будете иметь право подать в суд иск о взыскании с него денежных средств, уплаченных в качестве налога и иных средств.