Как подать жалобу на действия юриста, работавшего по доверенности истца, и как обжаловать решение суда первой инстанции, если произошла ошибочная трактовка закона и отрицательный исход дела в последующих инстанциях?

• г. Санкт-Петербург

Куда и в каком порядке можно подать жалобу на действия юриста, работавшего по доверенности истца (ошибочная трактовка закона, последующее бездействие и самоустранение от ведения дела)? Каким образом можно обжаловать решение суда первой инстанции, определив право истца в полном объёме (опять-таки не усмотрев разночтение закона), что в итоге повлияло на отрицательный исход дела в последующих инстанциях (апелляция и кассация),-не в пользу истца?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Игорь Михайлович!

В данном случае правоотношения между Вами и Вашим поверенным регулируются Гражданским кодексом РФ, поскольку Вам были оказаны юридические услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Свои претензии относительно качества оказанных юридических услуг Вы можете предъявить в суд в зависимости от размера исковых требований это будет либо мировой судья либо районный суд, находящиеся по месту жительства юриста, либо по месту нахождения организации, с которой у Вас был заключен договор на оказание юридических услуг. Существуют также правла альтернативной подсудности, т.е. иск может быть Вами предъявлен в суд по месту Вашего жительства, либо по месту заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

При этом, Вы должны будете представить доказательства того, что услуги Вам были оказаны некачественно и работа по Вашему делу не велась.

Результат этого дела будет зависеть во многом от того какие документы были подписаны между Вами и юристом-исполнителем (какие были формулировки в предмете договора, в акте выполненных работ, был ли подписан акт или нет).

Доказать, что результат рассмотрения дела находился в причинной связи между действиями (бездействием) юриста будет довольно сложно. Более точно можно говорить только после ознакомления с документами, решениями судов.

Обжаловать решение суда на этом основании и отменить его будет невозможно. Таким образом, сейчас Вы можете только предъявлять претензии относительно качества оказанию юруслуг.

В данном случае - ненадлежащее исполнение договора об оказании услуг. Так что по этому вопросу в суд в порядке искового производства в рамках Защиты прав потребителей.

Судебное решение можно обжаловать в апелляционном или кассационном порядке( в зависимости от срока, прошедшего с момента изготовления решения в окончательной форме

Претензии к юристу - только в рамках Вашего с ним договора на оказание услуг.

По второму вопросу - только после ознакомления со всеми материалами. дела

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Чтобы определиться с перспективностью обжалования и по всем остальным озвученным вопросам необходимо ознакомиться с материалами дела и договором с юристом.

То есть вы проиграли суд, апелляцию и кассацию, а теперь решили, что виноват именно ваш юрист? Не думали, что у вас изначально была слабая позиция и проигрышное дело? В любом случае, разобраться с этой ситуацией может только другой юрист. Советую вам искать его не в интернете, а по рекомендации друзей и знакомых.

Добрый вечер. Поясните пожалуйста ситуацию.

Благодарю за разъяснение, хотя определить, проигрышный вариант или нет, может только профессиональный юрист, а не инженер, при всем уважении. Потому что судебное решение выносится не всегда строго по закону, но и с учетом сложившейся в данном городе практики, политических обстоятельств, установок сверху и пр. Эту кухню знают только те, кто лично в ней варятся. Лично я никогда не берусь за "проигрышные" дела, даже когда очень просят и готовы платить только за присутствие, без гарантий результата. Но на рынке есть и другие юристы. А чтобы разобраться с вашим представителем в суде, во-первых, нужен договор и изучение его условий, во-вторых, нужен анализ обстоятельств дела. Если юрист ошибся в выборе способа защиты нарушенного права, это одно, а если вы оба изначально неверно оценили ситуацию, то совсем другое. В любом случае, удачи вам, и помните, что юриста нужно искать не в интернете, а по рекомендации друзей и знакомых.

Куда и в каком порядке можно подать жалобу на действия юриста,работавшего по доверенности истца(ошибочная трактовка закона,последующее бездействие и самоустранение от ведения дела)?

Все ответы на ваши вопросы содержатся в договоре. заключенном между вами, текст которого вы не приводите. и ст. 971-979 ГК РФ, регулирующего договор поручения.

Однако ни договор ни статьи ГК не содержат ответственности за "ошибочную трактовку закона" юристом.

Никакой " жалобной" инстанции в вашем случае нет. Иск к юристу о взыкании причиеннного вам ущерба можно подать ТОЛЬКО в суд.

Игорь Михайлович, могу предложить следующее - пришлите мне ваши судебные акты на почту ykostyaev@mail.ru, я их изучу и дам свое заключение, есть ли перспектива. Пока ничего больше сказать не готов. Курортный район в плане земельных вопросов - самый тяжелый и беспредельный. У меня сейчас идет один процесс по участку в Ушково, я это уже почувствовал в полной мере.

Ну смотрите сами, вам в любом случае желаю удачи. У меня виртуальные консультации бесплатные, так как я почти сразу определяюсь - либо говорю, что шансов нет, либо говорю, что шансы есть, но мне эта ситуация не интересна, либо соглашаюсь взяться и обсуждаю условия. Нет смысла дергаться и бегать по юристам - если вы нашли коллегию адвокатов, которая вас устраивает, то работайте с ней до конца.