Порядок обжалования решения районного суда в гражданском деле - необходимость пройти апелляцию и кассацию

• г. Москва

Можно ли решение районного суда (1 инстанции гражданское дело) сразу обжаловать в верховном суде? Или нужно проходить все последующие инстанции, апелляцию, кассацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязательно, сначала апелляция и далее

Нет, существует определенный порядок предусмотренный ГПК РФ. Сначала в апелляционную инстанцию, потом в кассационную.

Нет, нельзя. Можно подать апелляцию и кассацию в областной суд. На этом обжалование заканчивается.

Здравствуйте

Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом если Вы не обжалуете решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, то на основании указанной статьи лишаетесь права дальнейшего обжалования.