Вопрос о размере неустойки за просрочку возврата долга - могу ли я требовать оплаты пени меньше, чем указано в расписке, но более чем предусмотрено законом?

• г. Вологда

В расписке указан размер неустойки за просрочку возврата долга 1% в день от основного долга.

Если на данный момент посчитать сумму пени, то она превышает сумму основного долга.

Могу я в исковом требовать оплаты пени меньше, чем указано в расписке, т.е. 1% в день, но при этом больше, чем указано в законе 1/360 от ставки рефинансирования в день? Если да, то какой процент указать, чтобы он наверняка был принят судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указывайте как есть. Зачем Вам помогать ответчику?