У меня супруг находиться в сизо по статье 158 1 и 158 2 приговор объявят через неделю. Попадает ли он под амнистию. В этом году.

• г. Ростов-на-Дону

У меня супруг находиться в сизо по статье 158 1 и 158 2 приговор обьявят через неделю. Попадает ли он под амнистию. В этом году.

Ответы на вопрос (2):

официальный текст амнистии еще не опубликован - что гадать и обнадеживать или разочаровывать заранее?

Уважаемая, Татьяна! Проект амнистии должен быть представлен для рассмотрения до 15 октября. Сама же амнистия планируется на 12 декабря этого года. Какая категория будет включена в амнистию сказать трудно, поскольку нет даже проекта. Но по крайней мере речь идет о том, что не будут включать осужденных по тяжким преступлениям. У Вашего супруга преступление средней тяжести. Если он ранее не судим, то надежда на амнистию есть. Если приговор будет связанный с лишением свободы, то, на мой взгляд нужно обжаловать в апелляционную инстанцию, как раз пока в течении 10 дней обжалуете, пока разошлют жалобы, пока назначат дело, думаю не раньше декабря будет апелляция на которой и могут применить амнистию. Но сказать точно, коснется ли она ч.2 ст.158 УК РФ не может никто. Желаю, удачи!