Судимость в прошлом - последствия для работы в сфере образования

• г. Апатиты

В 1985 г. был осужден на 3,5 г. по статье Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

С 1989 г. работаю в сфере образования по настоящее время. Сейчас требуют справку о наличии судимости, какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (5):

Такие меры связаны с нашумевшими делами в отношении несовершеннолетних. У вас судимость по насильственному составу преступления. Могут расторгнуть трудовой договор, но судимость скорее всего ведь погашена. Поэтому не факт что расторгнут. Удачи !

Согласно абз. 4 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в случае возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Часть 2 ст. 83 ТК РФ предусматривает, что прекращение трудового договора по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Из содержания и смысла указанного положения ст. 331 ТК РФ следует, что факт погашения судимости у лица, совершившего ранее вышеуказанное преступление, не имеет правового значения.

Ст. 108 УК РСФСР по которой Вы были осуждены нахдиться в главе 3 УК РСФСР ("Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности") соответственно, в отношении Вас вышеуказанный абз. 4 ст. 331 ТК РФ будет применим.

Таким образом, Вам предложат либо другую работ не связанную с педагогической деятельностью, либо уволят.

Ответ не верный по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

ст.331 ТК РФ с запретом в отношнии лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, введена в действие ФЗ 387 от 23.12.2010 без распространения на отношения, возникшие до введения закона действие.

Поэтому она не должна применяться в отношении Вас и уволить Вас не имеют право.

Уважаемый коллега!

Прежде чем писать о неверности ответа откройте любую справочную правовую систему и ознакомтесь с судебной практикой по этому вопросу. Ваше толкование норм закона не имеет ничего общего с реальной ситуацией. Работников образования по этому основанию увольняют по всей стране.

Конституционный суд 18.07.2013 определил, что "впредь до внесения необходимых изменений в законодательство, к работе с детьми, безусловно, не допускаются граждане с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ".

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"