Возможность отказаться от исполнения договора и возврата денег при обнаружении существенного недостатка в смартфоне

• г. Магнитогорск

Поскольку смартфон относится к товару технически сложным и срок 15 дней истек, удовлетворению согласно ст.18 ЗоЗПП потребовать отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы возможно лишь в одном из трех случаев:-обнаружение существенного недостатка. И такая ситуация, после трех недель пользования данным смартфоном перестал работать динамик-меня слышат, а я нет! и после включения мною клавиши громкая связь, есть слышимость. От сюда вопрос относится ли указанный недостаток как существенный? Стоит ли бодаться или проще отремонтировать в СЦ по гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. Существенность недостатка прямо пропорциональна не только возможности использования вещи по ее конкретному назначению, но и технической возможности устранения этого недостатка. С субъективной стороны недостаток является для вас существенным, так как полностью препятствует использованию телефона по назначению. Обратитесь в магазин с претензией, где попросите вернуть вам деньги за телефон. В сервисный центр и на экспертизу аппарат не отдавайте.