Может ли расписка о передаче денег несовершеннолетнему ребенку использоваться бывшим мужем в свою пользу?

• г. Москва

Мой бывший муж собирается подарить деньги несовершеннолнтней дочери, которые я хочу использовать в качестве первоначального взноса для эпотеки. При этом он требует написания расписки. Скажите пожалуйста, может ли он в дальнейшем как-либо использовать эту расписку в свою пользу (например, претендовать на часть квартиры) и можно ли дарить деньги несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (5):

Дарение - это безусловная и безвозмездная сделка, то есть даритель не имеет право требовать чего-либо взамен или ставить какие-нибудь условия.

Только от кого он требует расписку?

Если от вас, то в расписке так и указывайте: "Принято от Имярек 00 000 рублей в качестве дара в пользу дочери".

Граждане как субъекты договора дарения обязательно должны обладать гражданско-правовой дееспособностью. Однако в таком случае речь идет не о полной, а о достаточной (частичной) дееспособности. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние (т.е. дети от 6 до 14 лет) могут выступать в качестве одаряемых в договоре дарения, поскольку им предоставлено право самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации. С 14 лет несовершеннолетние получают возможность выступать в договоре дарения в качестве дарителя в пределах заработка, стипендии и других получаемых ими доходов. А во всех остальных случаях:

1) за малолетних и от их имени в договоре дарения участвуют их законные представители - родители, усыновители, опекуны;

2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают договор дарения самостоятельно, однако с предварительного письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Договор дарения движимого имущества даже в том случае, если он сопровождается передачей дара одаряемому, должен быть в письменной форме когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 574 ГК РФ).Вопросы отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Дарить деньги ребенку можно, надо просто в расписке написать что это дар. Никаких плохих последствий не будет.

При дарении денежных средств составляется договор дарения, а не расписка. Расписка подтверждает иные правоотношения.

Добрый день! Я так понимаю, что Ваш бывший муж, хотел бы убедиться, что деньги дойдут до ребенка и при помощи расписки - обезопасить ситуацию. В данном случае, расписка от Вас, мужу - бесполезна, т.к. подарив деньги дочери, оформив через договор дарения, он уже не будет являться собственником денежных средств, обуславливать дарение, какими-либо обстоятельствами - тоже нельзя. В Вашем случае, если отец ребенка согласен на приобретение части жилья, для несовершеннолетнего, за его счет - оформить доверенность, учесть все нюансы, какой % недвижимости перейдет на ребенка и т.д., ну и конечно, приобретаемое жилье, оформлять в долевую собственность на Вас и Вашу дочь, таким образом, получится, что отец подарил не деньги, а часть жилого помещения.