Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о выселении и снятии с регистрационного учета?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно приложить к исковому заявлению о выселении, снятии с регистрационного учета?

Вопрос в том, есть ли какие-то конкретные документы (справки из ТП УФМС), которые должны быть приложены к исковому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Многое зависит от того, приватизированная у Вас квартира или нет.

Нужны документы, подтверждающие факт выезда зарегистрированного лица в другое жилое помещение. Или, во-всяком случае, его длительного непроживания в Вашей квартире. Можно приложить справку из управляющей компании о том, что с такого-то времени данный гражданин по данному адресу не проживает. Будет очень хорошо, если такую же справку даст Вам участовый. Можно сделать акт обследования жилого помещения (лучше участкового, но можно и УК), в котором бы было зафиксировано, что у зарегистрированного отсутствуют личные вещи в данной квартире. Очень важны показания свидетелей - соседей, которые будут готовы явиться в суд и подтвердить всё, Вами изложенное. Если у того, кого Вы хотите выписать, есть в собственности жилое помещение, очень будет кстати выписка из Росреестра об этом.

В подобных делах очень важны детали. Нужно точно знать все обстоятельства, чтобы дать Вам квалифицированный совет.