Как вернуть переплаты по процентной ставке при досрочном погашении кредита в одном и том же банке?

• г. Новосибирск

Несколько раз брал в одном и том же банке кредит, возвращал досрочно. Как вернуть переплаты по процентной ставке. (По графику платежей львинная доля процентов, расчитанных на ВЕСЬ срок кредита, выплачивалась за первую половину этого срока).

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Валерий!! Нужно смотреть условия кредитного договора. Предусмотрено ли в нем право на досрочное погашение процентов. Если такое право предусмотрено, то нужно писать претензию. В случае еее неудовлетворения обращаться в суд.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в банк. Если банк на нее не ответит - требования заявить в судебном порядке. В случае удовлетворения иска суд в соответствии с законом о защите прав потребителей взыщет с банка плюсом ко всему штраф 50 процентов от добровольно невыплаченной Вам суммы.

Для возврата незаконных комиссий, либо излишне уплаченных процентов, Вам необходимо обратиться в суд. В соответсвии с Законом "О защите прав потребителя" госпошлина не уплачивается.

Добавлю пару слов к предыдущему ответу.

Частью 3 п.2 ст 810 ГК РФ предусмотрено право заемщика-гражданина, получившего займ не для осуществления предпринимательской деятельности, досрочно погасить его полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

Таким образом, если в Вашем кредитном договоре имеется условие о запрете досрочного его погашения - данное положение ничтожно.

Вы заключали договор, в рамках которого и осуществлялось кредитование. Как следует из текста вопроса - неоднократно (как я понимаю, на одинаковых условиях). Какие сейчас у Вас появились новые основания для оспаривания договора? Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

Я не оспариваю договоры, просто я хочу вернуть переплаты по процентной ставке. В соответствии с договором я платил фиксированную сумму ежемесячно. Из этой суммы в первые месяцы сумма за проц. ставку была гораздо больше суммы погашения тела кредита, в конце должно было быть наоборот. Но в сумме процентная ставка должна была составить ровно по договору.Получается я воспользовался кредитом не за договорную про. ставку , а по завышенной в разы.

Вышлите для анализа договор и график