Правомерность действий судебного пристава-исполнителя при взыскании исполнительного листа на 30 тыс рублей и обязанность передачи суммы взыскателю

• г. Красноярск

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Ответы на вопрос (2):

Если судебный пристав исполнитель вручал должнику постановление о возбуждении ИП, которое должником исполнено более чем через 5 дней, то исполнительский сбор начислен правомерно.

Не понятна формулировка: СПИ взял деньги и обещал передать взыскателю.

В соответствии с ФЗ "Оби исполнительном производстве" Если должник оплачивает задолженность в добровольном порядке в течение 5 дней (срок для добровольного исполнения исполнительного документа) с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, 7% - исполнительский бор не берется. Это во-первых.

Во-вторых, в соответствии все с тем же законом, СПИ принимает денежные средства от должника по квитанционной книжке (бланки строгой отчетности, на которых ставится гербовая печать), копия квитанции остается у СПИ, а оригинал отдается должнику.

В-третьих, все денежные средства, взыскиваемые в пользу взыскателя перечисляются строго на расчетный счет взыскателя, но никак не передаются ему и не отдаются каким-либо иным способом.