• г. Зеленогорск
Вопрос №2716324

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рубцовск
30.09.2013, 07:23

Не понятна формулировка: СПИ взял деньги и обещал передать взыскателю.

В соответствии с ФЗ "Оби исполнительном производстве" Если должник оплачивает задолженность в добровольном порядке в течение 5 дней (срок для добровольного исполнения исполнительного документа) с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, 7% - исполнительский бор не берется. Это во-первых.

Во-вторых, в соответствии все с тем же законом, СПИ принимает денежные средства от должника по квитанционной книжке (бланки строгой отчетности, на которых ставится гербовая печать), копия квитанции остается у СПИ, а оригинал отдается должнику.

В-третьих, все денежные средства, взыскиваемые в пользу взыскателя перечисляются строго на расчетный счет взыскателя, но никак не передаются ему и не отдаются каким-либо иным способом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Юрист г. Красноярск
30.09.2013, 07:15

Если судебный пристав исполнитель вручал должнику постановление о возбуждении ИП, которое должником исполнено более чем через 5 дней, то исполнительский сбор начислен правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нарушены ли какие права взыскателя?

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с меня 30 тысяч рублей. Я в добровольном порядке принес деньги судебному приставу — исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. Судебный пристав - исполнитель взял деньги и обещал должнику передать 30 тысяч рублей взыскателю в ближайшее время. У меня вопрос, правильно ли поступил судебный пристав? Нарушены ли какие права взыскателя?

Юрист г. Челябинск
15.09.2021, 21:25

Наличкой отдали приставу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2021, 21:26

Он должен был оформить постановлением, вы с ним должны были ознакомиться и написать, что копию получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2021, 21:26

Не понятна формулировка: СПИ взял деньги и обещал передать взыскателю.

В соответствии с ФЗ "Оби исполнительном производстве" Если должник оплачивает задолженность в добровольном порядке в течение 5 дней (срок для добровольного исполнения исполнительного документа) с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, 7% - исполнительский бор не берется. Это во-первых.

Во-вторых, в соответствии все с тем же законом, СПИ принимает денежные средства от должника по квитанционной книжке (бланки строгой отчетности, на которых ставится гербовая печать), копия квитанции остается у СПИ, а оригинал отдается должнику.

В-третьих, все денежные средства, взыскиваемые в пользу взыскателя перечисляются строго на расчетный счет взыскателя, но никак не передаются ему и не отдаются каким-либо иным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
15.09.2021, 21:32

До начала 2019 году приставы могли на законном основании принимать наличные деньги от должников, после чего вносили их на депозитный счет ФССП, переводили взыскателю. Должник получал на руки квитанцию СПИ, где указывались реквизиты производства, внесенная сумма, сведения о должностном лице ФССП. С 2019 года такая практика прекращена. Согласно разъяснению, опубликованному на сайте ФССП, это связано со следующими причинами:

с ужесточением мер по борьбе с коррупцией, одним из признаков которой является оборот наличных средств;

с защитой интересов должников от действий недобросовестных приставов, которые могли неделями держать деньги, либо вообще не вносить их на депозит ФССП;

с защитой интересов взыскателей, так как получение приставом наличных средств затягивало процесс расчета по исполнительному производству.

Отдав деньги приставу, должник был уверен, что исполнил свои обязательства перед взыскателем. На практике, приставы могли неделями не сдавать средства на депозит, а в худшем случае присваивали их. Привлечение виновных лиц к ответственности не означало, что деньги поступят взыскателю. В итоге должник был вынужден подавать жалобы и требовать розыска своих денег, чтобы закрыть производство.

Запрет на прием наличных денег приставами не сильно усложнил процесс расчета по исполнительному производству. Должник может это сделать следующими способами:

перечислить деньги непосредственно взыскателю, представить соответствующие доказательства приставу для закрытия дела;

отправить перевод по реквизитам депозитного счета ФССП (они всегда указываются в постановлении о возбуждении дела);

можно платить из зарплаты, путем банковского перевода, через электронные системы и кошельки.

Если документы на взыскание будут направлены в банк или работодателю, удержание будет осуществляться автоматически, т.е. без дополнительного заявления от должника. Естественно, должник вправе контролировать правильность удержаний, своевременность направления средств в ФССП и взыскателю.

Нельзя исключать, что при совершении исполнительных действий пристав не потребует рассчитаться наличными. Такие действия можно трактовать следующим образом:

как вымогательство взятки, если за полученные деньги пристав обещает закрыть производство, снять арест со счетов или имущества, совершить иные действия в интересах должника;

как превышение полномочий, когда пристав действительно внесет средства на депозитный счет ФССП для расчета с взыскателем, но нарушит правила приема денег от должника;

как мошенничество, если пристав примет деньги без намерения направить их на счет ФССП и взыскателю, т.е. решит присвоить их в свою пользу.

Если вы столкнулись с такими действиями и требованиями, сразу отказывайтесь передавать деньги, просите реквизиты для безналичного перевода.

На противоправные действия сотрудника ФССП можно подать жалобу. На сайте ведомства есть телефоны доверия и форма онлайн-обращения по любым проявлениям коррупции со стороны приставов. Сообщая о таком факте, вам нужно указать данные должностного лица ФССП, обстоятельства передачи денег или требования о наличном расчете. По факту проверки вас уведомят в письменной форме.

Жаловаться можно и непосредственному руководителю подразделения ФССП – в письменной форме, на личном приеме. При худшем раскладе приставу грозит уголовная ответственность. Если нарушения не подпадают под нормы УК РФ, сотрудника ФССП могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос по исполнительному производству

Согласно исполнительному документу с должника – акционерного общества в пользу общества с ограниченной ответственностью надлежало взыскать 155 тыс. руб. Судебный пристав-исполнитель, возбудив производство, не предоставил должнику срока на добровольное исполнение исполнительного документа, в день возбуждения исполнительного производства произвел опись имущества должника, а затем реализовал его на сумму 15 тыс. рублей, из которых удержал 10 850 рублей исполнительского сбора, а 4150 рублей перечислил взыскателю. На протесты взыскателя судебный пристав-исполнитель пояснил, что исполнительский сбор удерживается в первую очередь.

Взыскатель обратился к Главному судебному приставу РФ с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, поскольку считал, что вся взысканная сумма должна была быть передана ему. Должник обратился в суд, указывая, что с него неправомерно удержаны суммы в счет уплаты исполнительского сбора, т.к. срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа ему не был предоставлен.

Прокомментируйте ситуацию. Каков порядок распределения взысканных сумм. Кто вправе разрешить жалобы сторон исполнительного производства? Какое решение по жалобам должно быть принято? Приостанавливает ли судебное разрешение жалобы должника процедуру рассмотрения жалобы взыскателя, поданной в порядке ведомственной подчиненности?

Юрист г. Тамбов
13.04.2022, 13:04

Испол сбор взыскивается после взыскания основного долга. Должнику даётся 5 дней для добровольной оплаты с момента получения постановления о возбуждении. Сбор вынесен незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.04.2022, 14:03

А, зачем профиль свой закрыли?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком основании это могло быть сделано?

Пристав-исполнитель А в ходе производства по ИД взыскал с должника исполнительский сбор, вынес постановление о взыскании административного штрафа, дважды предупредил должника об уголовной ответственности. Должник решение суда не исполнил, хотя иск признал и не оспаривал. Вдруг ИД было изъято у пристава-исполнителя А и направлено в особый отдел Управления ФССП по городу приставу-исполнителю Б. ИД присвоен новый номер. На каком основании это было сделано взыскателю ответа приставы-исполнители А и Б не дают. На каком основании это могло быть сделано? Ни Взыскатель, ни Должник жалобу в УФССП не подавали. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
17.11.2013, 16:57

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

(часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

8. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

12.1. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

(часть 12.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

(часть 13 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

15. На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.

(часть 15 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов нескольких субъектов Российской Федерации, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 11.07.2011 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком основании это могло быть сделано?

Пристав-исполнитель А в ходе производства по ИД взыскал с должника исполнительский сбор, вынес постановление о взыскании административного штрафа, дважды предупредил должника об уголовной ответственности. Должник решение суда не исполнил, хотя иск признал и не оспаривал. Вдруг ИД было изъято у пристава-исполнителя А и направлено в особый отдел Управления ФССП по городу приставу-исполнителю Б. ИД присвоен новый номер. На каком основании это было сделано взыскателю ответа приставы-исполнители А и Б не дают. На каком основании это могло быть сделано? Ни Взыскатель, ни Должник жалобу в УФССП не подавали.

Юрист г. Москва
17.11.2013, 20:31

Пишите для начала официальное заявление старшему приставу с просьбой разъяснить причину передачи дела, а так же можете просить проинформировать вас о ходе ведения исполнительного производства по вашему исполнительному листу (делу).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли его действия?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист, выданный гор. судом, о взыскании с должника (пенсионера, инвалида 2-ой группы) денежных средств в сумме 170 тыс. руб.. Судебный пристав-исполнитель арестовал пенсионный счет в 100% размере. Правомерны ли его действия?

Юрист г. Чита
26.12.2012, 10:38

Уважаемая Наталья.

Разумеется нет, сумма удержания не может превышать 50 % от пенсии, а в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением-не более 70 %.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Процедура выселения

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Юрист г. Калининград
10.03.2022, 12:46

Здравствуйте. В законе вот так указано статья 29 1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

То есть если должник не получит заказное письмо с постановлением о возбуждении ИП от пристава на почте в течение месяца, то он считается извещённым. Трясите своего судебного пристава-исполнителя на предмет того, что там с извещением. К сожалению у них дурная привычка отправлять обычные письма без уведомления о вручении. Как-то, так.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 13:44

Здравствуйте. Нет не прав, напишите жалобу главному судебному приставу, на действия/бездействия судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительский сбор взыскивается от оставшейся суммы к взысканию или от общей суммы?

По исполнительному листу я должен оплатить взыскателю 290 тысяч рублей. В срок, установленный для добровольной оплаты, я в присутствии судебного исполнителя оплатил взыскателю 150 тысяч, расписку в дело себе взял судебный исполнитель. А теперь на сайте должников я вижу сумму остатка и исполнительский сбор, взятый от всей суммы, т.е. от 290 тысяч рублей. Правильно ли поступают судебные приставы? Исполнительский сбор взыскивается от оставшейся суммы к взысканию или от общей суммы?

Юрист г. Кандалакша
26.12.2015, 10:57

Здравствуйте. От общей. Добровольно погасить нужно всю сумму целиком, а не частично

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу)

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 21:25

---Здравствуйте, а что у вас исполнительный лист? если по алиментам. то могут применить ограничение. если нет то не могут ограничить. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2016, 21:25

Напищите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава

Вам помог ответ?ДаНет
Волков В. В.
Юрист г. Краснодар
05.08.2016, 21:28

Если долг не по алиментным обязательствам в таком случае не могут ограничить в водительском удостоверении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2016, 21:32

В ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" четко прописано за что судебный пристав может применить к должнику данное ограничение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.08.2016, 21:34

Здравствуйте.

Пишите жалобу начальнику ССП, просите исполнения ст 67.1. ФЗ Об исполнительном производстве, наложения запрета на выезд должника из РФ, требуйте предоставления Вам информации о произведенных приставами действиях по Вашему делу.

Приставы могут вернуть исп. лист, так как вынесение постановления об ограничении в водит. правах - это право пристава, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение