Какие действия мне следует предпринять, чтобы максимально быстро получить развод?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь развестись с мужем. Он зарегистрирован в Санкт-Петербурге, я зарегистрирована в Казани, наш ребенок (1 год 7 месяцев) зарегистрирован в его квартире.

Я хочу в ближайшее время уехать с ребенком в Казань. Как я могу оформить развод? Мне необходимо подать заявление здесь или можно это сделать в Казани? Муж против развода и, скорее всего, будет затягивать процесс.

Какие действия мне следует предпринять, чтобы максимально быстро получить развод?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вы можете подать заявление мировому судье и в Казани, если сошлетесь, что с Вами - несовершеннолетний. Если же Ваша цель - только развестись (и Вы не будете делить имущество), то в случае отказа судьи Вы можете подать по почте заявление в Петербургский суд, приложив все необходимые документы и указав, что дело возможно будет рассмотреть без Вашего присутствия. Конечно, Вы можете таким образом и делить имущество, однако для должного результата всё же лучше присутствовать на заседаниях.

С уважением.