Он зарегистрирован и проживает в Москве, я - в Санкт-Петербурге, брак был зарегистирован в Москве.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестить с мужем. Он зарегистрирован и проживает в Москве, я - в Санкт-Петербурге, брак был зарегистирован в Москве. Детей нет, имущественных претензий тоже. Подавать совместное заявление о разводе в ЗАГС муж отказывается, ссылаясь на занятость. Могу ли я подать исковое заявление о разводе в суд (мировому судье) по своему месту проживания и какие документы мне необходимо предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

К сожалению, по общему правилу, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства Ответчика. Вы можете самостоятельно по адресу супруга найти судебный участок в Москве, к территориальной подведомственности которого относится Ваше дело. Направить все документы письмом и приложить заявление о том, что Вы просите суд рассмотреть Ваш иск без Вашего участия, а решение направить в Ваш адрес.

Есть второй вариант - нанимаете представителя, выдаете доверенность и на 2 месяца забываете о Вашей проблеме. Останется только получить выписку из решения суда о том, что Ваш брак расторгнут, а с ней Вы пойдете в ЗАГС, получите Свидетельство о разводе и поставите печать в паспорт.

Документы:

Заявление о разводе.

Оригинал Свидетельства о браке.

Квитанция об уплате государственной пошлины за рассмотрение Вашего заявления.

Всего доброго,

С уважением,