Требуется консультация юриста по строительным правоотношениям с частным лицом, выполнявшим работы для организации

• г. Ульяновск

Необходимо консультация в правовых отношениях с частным лицом выполнявшим строительные работы организации, договор составлен как с временным трудовым коллективом. Работы выполнены не в полном объему, однако смета не подписана, в договоре прописана общая стоимость договора. Готов оплатить консультацию юриста обладающего опытом в строительных взаимоотношениях с бригадами (частными лицами).

Ответы на вопрос (7):

Срочный трудовой договор заключается в соответствии с положениями ст.59 Трудового кодекса РФ и такой договор обязательно содержит "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

Если речь о гражданско-правовом договоре строительного подряда, то он заключается в соответствии с положениями ст.ст.740-757 Гражданского кодекса РФ и действительно может содержать информацию о стоимости всей работы (общей стоимости договора).

Если Вы имели ввиду бригадную форму организации труда, но тогда подобная форма должна быть предусмотрена локальными нормативными актами организации, а с бригадой может заключаться Договор с бригадой в рамках трудовых отношений

Дмитрий

у вас скорее всего договор подряда с данным лицом, поэтому составьте акт выполненных исполнителем (подрядчиком) работ и вышли подрядчику заказным письмом с обратным уведомлением. Одновременно с актом предъявляйте претензию в порядке ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Гражданско-правовой договор подряда составляется в соответствии с ГК РФ, к договору прилагается техническое задание ( то есть то что необходимо выполнить, объем работ), по окончанию работ обязателен акт сдачи-приема работ, и оплата производится после приема выполненных в соответствии с техническим заданием работ. Если работы не выполнены или не качественно, то заказчик в праве уменьшить сумму или требовать выполнения работ в полном объеме или устранения недостатков.

Здравствуйте. У Вас есть возможность выслать договор?

Пишите подробности в личку. Будем определяться с квалификацией отношений.

Опыт тут у многих есть. Что вас интересует? Перспективы взыскания, отказ от оплаты ?

Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам окажут консультацию подготовят документы в суд.