Негативный опыт с Хоум Кредит Банк - проблемы с возвратом кредита и терроризирование со стороны банка

• г. Волжский

Я взял кредит в хоум кредит банке. До этого там же брал несколько раз и всегда возвращал, в том числе и досрочно. В настоящее время образовалась просрочка. Временные финансовые затруднения. Перед тем как взять кредит, банк прислал мне СМС. Как благонадежному клиенту эксклюзивное предложение)) Взяли страховку 11000 руб. сказав, что без неё нельзя и выдали кредит под 67 % в сумме 87000 руб. на 6 месяцев. У меня возникли фин. затруднения после второго платежа. Звонки каждые 20 мину. Спрашивают место проживания и ничего не предлагают, терроризируют моих знакомых и родственников (есть запись). Хоть я и отвечаю на звонки. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Николаевич

Действия любого Кредитора (Банка) в указанной Вами ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, которые брали кредиты, а возвращать их не смогли или не захотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 300 000 руб. 7% составят 21000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться объективно со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное. Если заемщик получил копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему могут помочь юристы с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать.

Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат.

Они свои деньги дают во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.